пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Камеры непрерывного действия. Назначение, классификация. Принцип работы, основные узлы установки. (Рассмотреть на примере двух современных установок.)

Они могут также использоваться для сушки пиломатериалов, идущих на столярно-строительные изделия, тару и т.п.

В камерах непрерывного действия, загруженных постоянно, материал перемещается по мере высушивания от загрузочного к разгрузочному концу. Камеры непрерывного действия отличаются от камер периодического действия не только длиной, но и принципом регулирования режима сушки. В камере периодического действия состояние воздуха изменяется во времени, но для каждого заданного момента процесса оно должно быть при входе в штабель одинаковым по всей длине камеры. В камере непрерывного действия состояние воздуха изменяется по ее длине, оставаясь в каждой точке сушильного пространства постоянным во времени.

Наиболее распространены противоточные камеры непрерывного действия (рисунок 1). Камера представляет собой длинный туннель, разделенный горизонтальным экраном 8 на две части — сушильное пространство 7 и циркуляционный канал 6, в котором установлены осевой вентилятор 1 и пластинчатые калориферы 5. Вентилятор, приводимый в движение электродвигателем 2, прогоняет воздух через калориферы и далее по циркуляционному каналу в разгрузочный (сухой) конец камеры. Здесь воздушный поток поворачивает в сушильное пространство, двигается по нему в обратном направлении, омывает последовательно все штабеля и возвращается к вентилятору. На перекрытии камеры до и после вентилятора ставят приточную 3 и вытяжную 4 трубы. Камера работает по типовой принципиальной схеме сушилки с многократной циркуляцией (рисунок 1, б)

23


25.01.2018; 15:17
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь