пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вентиляторы. Их виды. Основные параметры, характеризующие работу вентиляторов. Обозначение вентиляторов.

Вентиляторами называют механизмы для перемещения больших масс воздуха (или  газа) при давлении близком к атмосферному.

В сушильных установках вентиляторы применяются, как правило, не для вентиляции (т. е. воздухообмена между сушилкой и окружающим воздухом), а для создания циркуляции сушильного агента внутри сушильного пространства и по материалу. По принципу работы вентиляторы разделяются на два класса — радиальные (называемые также центробежными) и осевые.

В центробежном вентиляторе воздух перемещается под действием центробежного эффекта. Внутри улиткообразного кожуха  вращается рабочее колесо (ротор)  с радиальными лопатками. Воздух через отверстие  в боковой стенке кожуха (всасывающий патрубок) попадает в середину ротора, нагнетается его вращением в пространство между ротором и кожухом и выбрасывается через отверстие  в спиральной образующей кожуха (выхлопной патрубок). К патрубкам присоединяются воздухопроводы, транспортирующие поток воздуха в нужном направлении. Со стороны, обратной всасывающему патрубку, размещается привод ротора.

Осевой вентилятор работает по принципу воздушного винта. Его рабочее колесо (ротор) составлено из лопастей , насаженных на ступицу  под некоторым углом к плоскости ее вращения. Воздух перемещается в направлении оси вращения ротора. Кожух  имеет форму патрубка, внутри которого смонтирован ротор с привода от ременной передачи или непосредственно от электродвигателя.

Вентиляторы (центробежные и осевые) могут быть правого и левого вращения. Ротор вентилятора правого вращения при наблюдении со стороны всасывания движется по часовой стрелке, а левого вращения — против часовой стрелки.

Вентилятор, устанавливаемый на ту или иную систему воздуховодов, должен по своим размерам и аэродинамическим параметрам строго соответствовать сопротивлению системы и количеству циркулирующего в ней воздуха.

К основным параметрам вентилятора относятся:

- полное давление вентилятора, Па, производительность Q, м3/с, под которой понимается объем воздуха, перемещаемого вентилятором в единицу времени;

- частота вращения рабочего колеса n; окружная скорость колеса и, измеряемая на его внешнем диаметре D;

- мощность, потребляемая вентилятором, N, Вт;

- коэффициент полезного действия (КПД) вентилятора η

20


25.01.2018; 15:17
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь