пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды влаги в древесине. Процессы, обусловливающие явления усушки-разбухания древесины. Факторы, влияющие на величину усушки/разбухания. Аналитические формулы для определения величины усушки.

Вода в древесине делится на свободную и связанную. Свободная, или макрокапиллярная, вода находится в полостях клеток и удерживается в них механически. Силы капиллярного взаимодействия между этой водой и древесинным веществом очень малы. Связанная, или гигроскопическая, вода со-держится в стенках клеток. Она в свою очередь разделяется на адсорбционную и микрокапиллярную.

Уменьшение линейных размеров или объема древесины, наблюдаемое при снижении ее влажности, принято называть усушкой, а увеличение разме-ров или объема при повышении влажности — разбуханием. Усушка и раз-бухание древесины объясняются особенностями ее строения и взаимодей-ствия с водой. Поглощение молекул водяного пара поверхностью элемен-тарных фибрилл вызывает утолщение адсорбционных прослоек воды и, сле-довательно, увеличение размеров (разбухание) клеточных стенок. Обратный процесс удаления адсорбционной воды вызывает усушку.

Усушка и разбухание - процессы обратимые. При повышении или по-нижении влажности в заданном диапазоне (в пределах ниже 30%) изменения размеров одного и того же образца одинаковы. Ограничимся поэтому рас-смотрением только усушки.

Величина усушки зависит от структурного направления измеряемого линейного размера, диапазона изменения влажности и породы древесины.

Усушка при снижении влажности образца до заданной величины W определяется выражением

где kу - коэффициент усушки, характеризующий ее величину при изме-нении влажности клеточных стенок на 1 %.

7


25.01.2018; 15:17
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь