пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Защита окружающей среды, охрана труда и техника безопасности при использовании жидких лакокрасочных материалов.

Общие требования безопасности

К окрасочным работам допускаются лица , прошедшие предварительный медицинский осмотр , вводный инструктаж и инструктаж по охране труда , безопасности на рабочем месте и сдавшие экзамен по своей профессии .

Лица моложе 18 лет , беременные женщины и кормящие матери не допускаются к работам с лакокрасочными материалами , содержащими токсичные вещества , растворители и свинцовые соединения .

Работающие в окрасочных цехах должны быть ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка . Запрещается употреблять , а также находиться на рабочем месте , территории организации или в рабочее время в состоянии алкогольного , наркотического или токсического опьянения . Курить разрешается только в специально установленных местах .

Для окрасочных работ следует применять материалы , для которых параметры , характеризующие пожароопасность материалов и полуфабрикатов ( температура вспышки, температурные пределы воспламенения, температура самовоспламенения , склонность к самовозгоранию , весовая или объемная область воспламенения, токсические свойства и меры предосторожности при их применении) должны быть указаны в нормативно - технической документации .

Аналитические паспорта, прилагаемые к каждой партии лакокрасочных материалов, порошковых полимерных красок, растворителей, отвердителей, полуфабрикатов для приготовления моющих, обезжиривающих и полировочных составов , должны иметь данные о процентном содержании чрезвычайно опасных веществ и летучей части по отдельным составляющим.

Средства защиты должны обеспечивать высокую степень защитной эффективности и удобство при эксплуатации.

Выбор средств защиты в каждом отдельном случае должен осуществляться с учетом требований безопасности для данного процесса или вида работ .

Окрасочные участки и площадки должны быть оборудованы эффективной местной вентиляцией и иметь ограждения взрывоопасной зоны.

При разработке и выполнении технологических процессов окраски следует обеспечивать меры и способы нейтрализации и уборки пролитых и рассыпанных вредных лакокрасочных материалов и химикатов , а также способы эффективной очистки сточных вод и пылегазовыделений перед выпуском их в водоемы и атмосферу .

Маляра окрасочных отделений и цехов обязаны:

-выполнять только ту работу, которая поручена администрацией цеха . При получении незнакомой работы следует обратиться к мастеру за инструктажем по технике безопасности . Без указа­ния мастера запрещается выполнять работу , не входящую в обязанности рабочего ;

-быть внимательным во время работы , не отвлекаться самим и не отвлекать других

-не включать агрегат, на котором не ведутся работы;

-не допускать на свое рабочее место посторонних лиц;

-не перелезать и не переходить через рольганг, транспортеры, конвейеры, ограждения, заготовки, готовую продукцию , отходы производства ;

-не касаться находящихся в движении механизмов и неогражденных частей машин , а также электропроводов , заземляющего провода и т. п. Во всех сомнительных случаях работы окрасочной аппаратуры обращаться к мастеру или наладчику ;

-не находиться под поднятым грузом ;

-не загромождать установленных проездов и проходов как общих , так и у рабочего места ;

-не заходить в сушильную камеру ;

-не хранить продукты и не принимать пищу в рабочих помещениях окрасочных отделений, краскоприготовительных участков и складских помещениях;

-не курить на окрасочных участках, не производить работ, связанных с применением огня;

-не стирать спецодежду растворителями;

-не открывать и закрывать тару с лакокрасочными материалами, инструментом , вызывающим искрообразование;

-при перемешивании или переливании лакокрасочных материалов пользовался защитными очками.

-при попадании краски в глаза необходимо промыть их большим количеством воды и немедленно обратиться в здравпункт;

Требования безопасности перед началом работы

Рабочие места должны быть организованы с учетом требований техники безопасности и удобства выполнения работающими движений и действий .

Освещение в приготовительных и окрасочных отделениях должно быть выполнено во взрывопожаробезопасном исполнении.

Перед началом работы рабочий должен надеть полагающуюся спецодежду и спецобувь, волосы убрать под головной убор ( у женщин под косынку, завязанную на затылке без свисающих концов ).

Убедиться в исправности вентиляции. Окраску можно производить только в помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией . Производить окраску при неисправной вентиляции запрещается .

При обнаружении неисправностей в окрасочном оборудовании работу не начинать . О неисправностях сообщить мастеру ( начальнику цеха ).

Требования безопасности при выполнении работы

Все работы, связанные с приготовлением лакокрасочных смесей, а также с разбавлением их растворителями, должны выполняться строго в соответствии с технологическими инструкциями в специальном, хорошо вентилируемом помещении .

Использовать поступающие в краскоприготовительное отделение лакокрасочные и другие материалы только после проверки их лабораторий и с разрешения ОТК .

Запрещается применять лакокрасочные материалы и растворители неизвестного состава , заменять одни растворители другими , не предусмотренными техпроцессами .

Разлив лакокрасочных материалов в мелкую тару производить в местах , оборудованных вытяжной вентиляцией. Во избежание загрязнения пола лакокрасочные материалы следует переливать н ад металлическими поддонами с бортами . Разлитые на пол фаски и растворители немедленно убирать с помощью опилок и ветоши и удалять из помещения цеха в специально отведенное место .

Во время работ, связанных с приготовлением и разливом лакокрасочных материалов, для защиты органов дыхания необходимо пользоваться респираторами .

Перемешивание и разбавление лакокрасочных материалов производить в металлических емкостях (бачках, ведрах, баках) с помощью механических ( пневматических) мешалок.

Пребывание посторонних лиц, а также персонала, непосредственно не занятого работой в краскоприготовительном отделении, запрещается.

При подготовке поверхности к окраске

Очистку поверхности ручным или механизированным инструментом производить в местах, оборудованных вытяжной вентиляцией. Следить за исправностью инструмента , чтобы шлифовальные машинки имели защитные кожуха.

Для защиты органов дыхания во время работы необходимо пользоваться респираторами, полускафандрами.

Запрещается работать в одной и той же окрасочной камере с применением одновременно нитроцеллюлозных, масляных и синтетических лакокрасочных материалов. В случае последовательного использования в одной камере всех указанных материалов перед сменой краски стены и пол камеры должны быть тщательно очищены от осевшей краски другого типа .

При окраске изделий в камерах с вертикальной подачей чистого воздуха через перекрытие камеры и удалением загрязненного воздуха через решетчатый пол следует ( где это возможно ) закрывать на время работы торцевые проемы камеры .

Требования электробезопасности

Все работы, связанные с ремонтом окрасочного оборудования , должны производиться при снятом напряжении .

Во всех местах, где предусмотрена возможность подключения к сети переносных приемников тока, вывешиваются соответствующие надписи , штепсельные соединения на 12 и 42 В должны иметь окраску , резко отличающуюся от окраски штепсельных соединений на 127 и 220 В .

Присоединение к сети переносных токоприемников напряжением выше 42 В должно осуществляться шланговыми проводами .

Каждый защищаемый элемент оборудования , работающего от электросети , должен быть присоединен к заземлителю или заземляющей магистрали при помощи отдельного ответвления . После довательное заземление оборудования запрещается

Требования пожарной безопасности

Не загромождать доступы и проходы к противопожарному инвентарю , огнетушителям , кранам и гидрантам .

Не курить и не применять огонь в огнеопасных местах .

Не оставлять свободно лежащие обтирочные материалы , испачканные краской , лаком и др., все обтирочные материалы следует собирать в металлический ящик и по окончании работ удалять из помещения .

Не бросать металлические детали, инструмент и другие предметы , вызывающие при падении искрообразование . Не ходить в обуви , подбитой металлическими гвоздями или подковами .

Требования безопасности в аварийных ситуациях

При возникновении ситуаций, которые могут привести к аварии и несчастным случаям , прекратить работу , отключить подачу электроэнергии, вывести из опасной зоны людей , удалить взрывоопасные и пожароопасные материалы и оборудование и сообщить о возникшей ситуации мастеру (бригадиру ).

возникновении несчастного случая немедленно принять меры по оказанию потерпевшему первой медицинской помощи имеющимися в наличии средствами , вызвать машину скорой помощи .

Сообщить о происшедшем несчастном случае мастеру ( начальнику цеха ).

Требования безопасности по окончании работы

Во время перерывов в работе переднюю часть краскораспылителя необходимо опустить в ванночку с растворителем .

В конце смены краскораспылители и шланги к ним очистить и промыть растворителем.

Ветошь и бумагу, смоченную растворителями и краской , сложить в специальный металлический ящик с крышкой и вынести из рабочего помещения в специально отведенное место .

Отключить окрасочное оборудование от сети .

Снять средства индивидуальной защиты и убрать их в отведенное для хранения место, принять душ или вымыть лицо и руки теплой водой с мылом.

 

 

 

 

 

 


21.01.2018; 16:38
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь