пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Специальные виды отделки изделий из древесины лакокрасочными материалами

.

Специальная отделка заключается в нанесении па поверхность древесины отделочного слоя из расплавленного и порошкообразного металла (металлизация), расплавленных смол и других материалов, а также в выполнении различных декоративных работ на древесине (резьба, инкрустация, выжигание).

Работы по отделке древесины состоят из следующих основных технологических операций: подготовки поверхности древесины к отделке; нанесения и сушки лакокрасочных материалов, облагораживания лакокрасочных покрытий.

Подготовка древесины к отделке включает ятоляр-ную и отделочную подготовку.

Подготовка изделий к отделкне

Столярная подготовка предусматривает заделку сучков, трещин, удаление грязи и зачистку поверхности древесины с последующим шлифованием.

Сучки и трещины заделывают вручную или на специальных станках Зачистка. Поверхность древесины зачищают шлифтиком (укороченным рубанком) с прямолинейным и острым лезвием, усыновленным под углом 60 . Стружколом (горбатик) должен быть плотно подогнан к ножу. После зачистки шлифтиком поверхность древесина должна быть ровной, гладкой и без задиров даже в местах свилеватости.

Для снятия неровностей зачищенную поверхность циклюют ручной циклей, которая представляет собой тонкую стальную пластинку прямоугольной формы размером 150х 90х 1,2 мм.

Режущую часть цикли (длинную) затачива;ог под прямым углом, чтобы она образовала два острых1прямо-угольных ребра без заусенцев. Затем ребро заваливают стержнем, проведенным по ребру наискось так, чтобы на кромке образовалось тонкое лезвие. Работают 'циклей движением «на себя» по направлению волокон.'

Шлифование применяют для выравнивания "поверхностей, а также устранения дефектов окраски, пузырей, шагрени, волнистости, поднявшегося ворса и др., получаемых после нанесения грунта, шпатлевки, первого слоя лака или краски.

Шлифование можно вести вручную, электрошлифовальными машинками или на шлифовально-лен точных станках.

Покрытия шлифуют мокрым способом, используя для охлаждения шлифуемой поверхности жидкости (керосин, скипидар и др.), или сухим — без применения охлаждающих жидкостей. Поверхность древесины шлифуют вначале крупнозернистой шкуркой, средне зернистой, а затем — мелкозернистой. Шлифование в эучную заключается в следующем: берут гладкий дерезянный брусок, обертывают его шкуркой и только поел,: этого приступают к работе. Шлифовать нужно без особ лх усилий, так как при сильном нажиме качество шлифования ухудшается. Перед окончанием шлифования с ,1оверх-ности древесины ветошью снимают пыль, а затб"м смачивают водой для поднятия ворса; поднятый вод; легко снимается шкуркой. Хорошо отшлифованная поверхность должна быть гладкой, чистой и шелковистой на ощупь.

В качестве шлифующих материалов применяют пасты, порошки, шкурки, содержащие абразивы в виде мелких зерен с острыми гранями.

31.


21.01.2018; 16:38
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь