пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Операции облагораживания лакокрасочных покрытий. Применяемые материалы, оборудование. Современные тенденции и достижения в области создания лакокрасочных покрытий, не требующих облагораживания поверхности.

1) Шлифование лакокрасочных покрытий. Шлифование поверхности лакокрасочного покрытия после полного его высыхания выполняют шлифовальными шкурками и реже — шлифовальными пастами ручным и механизированным способами. Для механизированного шлифования лакокрасочных покрытий применяют ротационные и дисковые аппараты и станки, ручные вибрационные аппараты и ленточно-шлифовальные станки типа ШлПС-2М, ШлК8 и др.

Шлифование производится двухразовое, перекрестное. Первое – поперек волокон шкурками № 4,5.Второе, заключительное, шлифование выполняется вдоль волокон подложки шлифовальными шкурками №2, 3. В этом случае оставшиеся после шлифования отдельные риски даже если они не полностью устранены, малозаметны, так как сливаются с текстурой древесины.

Основное оборудование для выравнивания поверхности покрытий шлифованием — ленточные шлифовальные станки разных модификаций. Некоторые схемы станков приведены на рисунке 76.

а) Станок с узкой лентой, подвижным столом и коротким подвижным утюжком (тип ШЛпС).

Недостаток этих станков — невысокая производительность из-за малой площади контакта шлифовальной ленты с обрабатываемой поверхностью и ручной подачей стола и утюжка. Конструкция станка была рассмотрена в разделе «Подготовка поверхности к отделке

б) Узколенточный шлифовальный станок с длинным утюжком, перекрывающим длину обрабатываемого щита. При такой схеме отпадает необходимость в движениях утюжка. Достаточно поперечного передвижения щита. Станки такого типа имеют два основных недостатка: ввиду большой длины контакта шлифовальной ленты со щитом затруднен вывод образующейся под лентой шлифовальной пыли; наблюдается частое сошлифовывание покрытия до древесины на концах щита.

в) станок с широкой лентой и подвижным утюжком, перекрывающим ширину детали. Оснащенный широкой лентой станок имеет неподвижный стол и поперечный утюжок, совершающий продольные по отношению к длине щита движения. Недостатком их являются затруднения, связанные с эксплуатацией широких и длинных шлифовальных лент, и позиционный, как и у первых двух схем, характер обработки.

г) широколенточный проходной станок для продольного шлифования щитов (ШЛК). Такие станки обладают высокой производительностью и могут встраиваться в автоматические линии

Перед шлифованием нитроцеллюлозных покрытий поверхность увлажняют уайт-спиритомили смесью его с керосином, чтобы смягчить верхний слой пленки и предупредить прижоги. При шлифовании полиэфирных покрытий поверхность не увлажняют, потому что эти покрытия образуются вследствие химической реакции и стойки к нагреву.

2) Полирование предназначено для удаления неровностей лакокрасочных покрытий с мелким шагом–шероховатости

После шлифования высота неровностей не должна превышать 2 мкм. Они удаляются в процессе полирования до высоты 0,2 мкм.

Для полирования используют специальные полировальные пасты, в которых абразивным материалом является обычно порошок алюминия, а связующее вещество способно плавится при разогреве от трения. Жидкие пасты наносят непосредственно на полируемые поверхности, а твердые устанавливают в специальное приспособление на полировальном станке.

Для полирования применяются полировальные станки барабанного типа. Инструментом является полировальный барабан, собранный из отдельных тканевых дисков, рисунок 77. Он представляет собой тканевых гофрированных шайб 1, каждая из которых насажена на фибровое кольцо 3. Весь набор скреплен металлическими скрепками с помощью с помощью наружного картонного кольца 2. Диски насаживаются на вал и образуют полировальный барабан с мягкой поверхностью.

Полировальные станки подразделяются на несколько типов.

Станок П1Б - станок позиционного типа, его обслуживает один рабочий.

Станок состоит из чугунной станины с пультом управления на фасадной стороне, дросселя регулирования скорости горизонтального перемещения каретки, рукояток перемещения каретки, рукоятки ручного управления, изменяющего направление хода каретки. Каретка — большой стол, на котором прижимными линейками закрепляют детали различной длины. На нижней стороне каретки закреплена зубчатая рейка, сцепленная с шестерней механизма гидропривода каретки, над кареткой — чугунный корпус суппорта полировального барабана.

В корпусе суппорта размещен механизм осцилляции полировального барабана, снимающего риски и царапины с поверхности покрытия. Суппорт при помощи винта регулируется по высоте. Для полирования деталь закрепляют на каретке боковыми прижимами. После включения привода подачи каретка вместе с закрепленным щитом движется возвратнопоступательно, барабан вращается над поверхностью детали. Полировальную пасту наносят на поверхность щита кистью. Величину давления барабана на деталь регулируют амперметром, установленным на станке.

Полируемый щит укладывают на подвижный стол 2 с прижимными линейками, настраивают станок на заданную толщину детали с помощью штурвала 5. Полировальную пасту наносят на поверхность щита кистью. После включения станок работает в полуавтоматическом режиме - подвижный стол с помощью реечной передачи совершает возвратно-поступательноедвижение, проходя многократно под полировальными дисками. В результате разогрева пасты и отделочного покрытия (до 70-80град.) происходит выравнивание всех неровностей до получения зеркального блеска. Полировальный барабан кроме вращательного движения имеет осевое перемещение (осцилляцию).

Станки П4Б, П6Б, П8Б, П10Б - проходного типа для одностороннего полирования пластей мебельных щитов, их можно устанавливать в автоматические линии. Станки оснащены соответственно 4,6,8 или 10 барабанами, которые установлены попарно под одним вентиляционным кожухом для удаления пыли. Щиты подаются с помощью пластинчатого конвейера. Барабаны вращаются с частотой 1000 об/мин. Привод полировальных барабанов осуществляется от индивидуальных электродвигателей через клиноременную передачу, привод конвейера подачи

— от электродвигателя через цепной вариатор и червячный редуктор.

Станок для полирования покрытий на кромках мебельных щитов

представлен на рисунке 80. Технологический процесс организован следующим образом. Стол со стопой щитов 7 вращается с частотой 14 об/мин при помощи привода2. Одновременно полировальный барабан5, вращаясь вокруг своей оси с частотой 900 об/мин, производит полирование кромок щитов. Полировальный барабан с помощью копировального кольца находится в постоянном контакте с кромками стопы щитов и копирует форму стола3, который является одновременно копиром. На станке может обрабатываться стопа щитов высотой до 600 мм. Размеры обрабатываемых щитов — длина до 2200 мм, ширина до

760 мм.

3) Глянцевание. После полирования на покрытии остается масло и часть полировальной пасты. Масло делает поверхность матовой, и она быстро загрязняется. Удаление масел с полированной поверхности или глянцевание — конечная операция. Ее выполняют, выдержав детали 1... 2 ч после полирования. Она может выполняться вручную путем протирания мягким полотняным тампоном, смоченным тем или иным составом для удаления масла.

Для механизированного глянцевания применяются станки марки ГЛП

Станок базируется на станине 1. Деталь кладут на каретку 3, которая совершает возвратно-поступательныедвижения от гидропривода. Панель 10 предназначена для управления гидроприводом перемещения каретки. Во время движения каретки, скорость которой регулируется от 2 до 8 м/мин, поверхность детали глянцуется вращающимися с частотой 800 об/мин ротационными дисками 9. Диски имеют фетровую основу. Глянцевальный состав наносится на поверхность детали. Диски по высоте настраивают механизмом 7, а суппорт 6 поднимают механизмом 8. На станке обрабатываются детали длиной 500— 1800, шириной200—800и толщиной6—50мм. После окончания глянцевания суппорт с дисками поднимается с помощью гидроцилиндра, а детали вручную снимаются с каретки станка.

30)


21.01.2018; 16:38
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь