пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность процесса отверждения покрытий ультрафиолетовыми лучами и ускоренными электронами. Область применения, достоинства и недостатки.

Сушка ускоренными электронами. Применяется для ЛКМ, отверждающихся за счет протекания химических реакций.Ускоренные электроны являются катализаторами химических реакций. Для получения ускоренных электронных лучей обычно пользуются так называемыми электронными ускорителями. Внутри камеры  с высоким вакуумом находится раскаленный катод , испускающий сфокусированный экраном  поток электронов . Для ускорения электронов служит анод . Ускоренный поток электронов через окно и тонкую титановую или алюминиевую фольгу  (окно) направляется из ускорителя на движущуюся под его окном деталь  с лакокрасочным покрытием. Поглощенный материалом поток электронов действует как инициатор реакции полимеризации, вызывая ускорение высыхания покрытия.

Сушка ультрафиолетовыми лучами (УФ). Применяется для ЛКМ, отверждающихся за счет протекания химических реакций. Этот способ сушки применяется в основном для полиэфирных ЛКМ. УФ-лучи являются катализаторами химических реакций полимеризации, происходящих в покрытии. Следовательно, их применение ускоряет процесс сушки покрытия. Чтобы повысить чувствительность ЛКМ к УФ-облучению, в него вводят специальное вещество-фотосенсибилизатор. Сенсибилизаторами служат различные химические соединения (для горячего отверждения— хлорантрахион, для холодного — бензоин). Для УФ-отверждения используют ртутные, люминесцентные, ксеноновые лампы, кварцевые излучатели, а так же в последнее время начали появляться светодиодные УФ-излучатели. УФ сушка происходит в два этапа: 1 этап - применяются сушильные камеры с люминесцентными лампами низкого давления мощностью30-60вт, t ламп30-600С.Происходит медленный переход из жидкого в гелеобразное состояние.

2 этап — применяются сушильные камеры с ртутно-кварцевыми лампами высокого давления мощностью 1000вт, t ламп 7000С. Происходит быстрый переход из гелеобразного в твердое состояние. Преимущества УФ-сушки: после сушки поверхности можно шлифовать и полировать сразу, без выдержки; значительное сокращение продолжительности отверждения; высокая твердость и стойкость УФ отверждаемых покрытий к царапанию и истиранию, химическая стойкость, хорошая адгезия.

29


21.01.2018; 16:38
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь