пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Этапы развития промышленной технологии отделки. Характеристика оборудования и применяемых материалов. Перспективы развития техники и технологии отделки древесины.

Под отделкой древесины в широком смысле этого слова понимают все виды обработки ее поверхности, направленные на улучшение внешнего вида и защиту изделий от воздействия окружающей среды. 

До 15 в. – ЛКМ на основе яичных желтков; 1730г. – братья Мартен полирование на основе спиртовых лаков(долго сохнет); начало 19в. Первые ЛКН станки; 1929г. ленинградская фабрика Халтурина –распыление нитролаков; Середина 19в. Ускорение сушки сикативами, первые ЛК предприятия; Конец 2 Мировой – широкая гамма синт. смол(ПЭ,ПУ,МЛ),ДВП иДСтП – в мебели, Лаконаливные машины с мин. потерями и выс. производ. 1950г – 5 этапов: I (1950-65)- отделка фасадов на ЛКН машинах лаками ПЭ246 сохнет 24 ч. Высокоглянцевая пов., шлиф. И полиров. Станки.II (1965-75) механизация процесса отделки Линия МСК, лак ПЭ265 сохнет 3 ч. III (1975-80) – автомат. линии; НЦ-линия МЛН1, ПЭ- линия МЛП1, линия имитац.отделки, линия печати; терморад. и конвективные камеры проходного типа для ПЭ256 и ПЭ232. Уф облучение ПЭ шпатлевок. IV (1980-90) Вальцовые станки- тонкая отделка лаками УР2124, МЛ2111; пленки ПВХ и синт. шпон на омнове бумаг. Рулоные пленки с финиш-эффектом. Линии ДЮР, ЛО1- авто линии пр-ва рулонных материалов. V(1990-н.в.) современные автомат.линии с ЗУ и РУ. Водоразбавимые ЛКМ на основе акриловых и сополимерных пленкообраз.в т.ч УФ отверждения. Авто распыл уст-ва пром. роботы.отделка изделий сложной формы, вертик. Суш. Камеры. Перспектива развития техники отделки древесины

  1. Совершенствование способов подготовки поверхности под отделку (термопрокат, грунтовка и т.д.).
  2. Снижение удельного расхода лакокрасочных материалов при условии получения з.д,п с высокими физико-механическими и декоративными свойствами.
  3. Внедрение способов ускоренного отверждения покрытий.
  4. Организация поточных способов отделки.
  5. Широкое использование для отделки пленочных материалов.
  6. Разработка и внедрение новых экологически безвредных лакокрасочных материалов.
  7. Разработка и внедрение более совершенных способов нанесения лакокрасочных материалов. 

Классификация покрытий и Характеристика стойкости:1Ограниченно водостойкие- Пресная вода при температуре 20±2 0С, в течение 6 час, без побеления; 2 Низкотепло-стойкие- Температура 60 0С, в течение 30 мин, наблюдается отпечаток; 3 Низкоморозо-стойкие- Температура минус 30 0С –менее 10 час. 4 Водостойкие-Пресная вода при температуре 20±2 0С, в течение 24 час, без побеления; 5Ограниченно теплостойкие -Температура 60 0С, в течение 30 мин, без отпечатка; 6 Ограниченно морозостойкие-Температура минус 30 0С –не менее 10 час; Водостойкие -Пресная вода при температуре 20±2 0С, в течение 24 час, без побеления ; Теплостойкие -Температура 100 0С, в течение 30 минут, без отпечатка; Морозостойкие-Температура минус 40 0С, не менее 3 суток. 
В зависимости от вида материалов ЛКП по химическим признакам: ПЭ –полиэфирная; УР –полиуретановая; МЛ –меламиновая; АК –полиакриловая; МЧ –мочевинная; НЦ –нитро-целлюлозная; ПФ –пентафталевая. По внешнему: А –покрытия с открытыми порами и Б –покрытия с закрытыми порами, а внутри подгрупп –на категории: первую и вторую. Оптические свойства прозрачные –П и не прозрачные –Н, а по степени блеска (матовости): высоко-глянцевые –ВГ; глянцевые –Г; полуглянцевые –ПГ и матовые –М. В зависимости от рода полимера: облицовочные материалы на основе бумаг, пропитанных термореактивными полимерами –ТР и облицовочные материалы на основе термопластичных полимеров –ТП. ТР в зависимости от применяемого пропиточного материала и покровного лака делятся на три подгруппы:А –меламиноформальдегидные и меламинокарбамидоформальдегидные, карбамидоформальдегидные и их модификации, полиэфирные; Б и В –карбамидоформальдегидные с лаковым покрытием. В зависимости от фактуры поверхности покрытия, образованные синтетическими облицовочными материалами, делятся на гладкие и рельефные (с порами), а по степени блеска (матовости) –на высокоглянцевые (ВГ), полу-глянцевые (ПГ) и матовые(М).


22.02.2018; 13:32
хиты: 269
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь