пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Методические принципы физического воспитания

Под методическими принципами физического воспитания понимают основополагающие методические закономерности педагогического процесса, выражающие основные требования к построению, содержанию и организа­ции учебно-тренировочного процесса.

  • Принцип наглядности. Наглядность обучения и воспитания пред­лагает как широкое использование зрительных ощущений, восприятий, образов, так и постоянную опору на свидетельства органов чувств, благодаря которым достигается непосредственный контакт с действи­тельностью.
  • Принцип доступности. Преподаватель исходит из учета особенностей занимающихся (пол, физическое развитие и подготов­ленность) и посильности предлагаемых заданий.
  • Принцип систематичности.  Данный принцип подразумевает прежде всего регулярность занятий и системное чередование нагрузок и отдыха.
  • Принцип динамичности. В основе этого принципа лежит постоянное, но постепенное повышение требований к занимающимся.
  • Принцип сознательности и активности. Наибольшего успеха при занятиях физическими упражнениями можно достигнуть при сознательном, заинтересованном отношении занимающихся. Этому будет способствовать формирование осмысленного отношения и устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями. Преподаватель должен четко поставить цель в занятиях, довести до сознания занимающихся не только то, что и как надо выполнять, но и почему предлагается именно это, а не другое упражнение.

 Следствием сознательного отно­шения к физическим упражнениям при подборе увлекательного материала и оптимальной организации занятий должна стать активность занимаю­щихся, которая проявляется в инициативности, самостоятельности и творческом отношении к делу.


29.05.2018; 22:35
хиты: 80
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
физическая культура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь