пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Психология журналистского творчества. Мотивы, цели, функции творчества.

Существует мнение о необходимости четкого разграничения понятий "творчество" и "креативность":

творчество – это процесс, приводящий к созданию нового, а креативность - потенциал (внутренний ресурс) человека (Хрящева, Макшанов);

Особенности журналистского творчества: 1) журналист не просто изучает те или иные свойства или признаки объекта, а определенным образом воздействует на него, динамически воспроизводя в своем сознании все его сущностные характеристики; 2) журналистское познание по своей природе носит синтетическийхарактер, т.е. основано на взаимодействии научных, художественных и эмпирических способов освоения.

Этапы творческого мышления:накопление информации → забывание → подсознательное созревание решения → озарение → проверка правильности решения.

Характерные черты личности творческого человека: способность к «сцеплению» (объединению новых знаний с имеющимися), цельность восприятия, гибкость мышления, легкость генерирования идей, способность к оценочным действиям, способность к ассоциативному мышлению.

Творческое воображение является одной из психологических предпосылок журналистской деятельности. Оно способствует углублению и расширению знаний, помогает предвосхитить результат рассматриваемых вопросов, участвует в создании образов. Две его составляющие: преобразование представлений и создание новых образов на основе имеющихся (используются агглютинация – «склеивание» различных в повседневной жизни не соединяемых качеств, свойств, частей; гиперболизация – не только увеличение или уменьшение предмета, но и изменение количества частей предмета или их смещений; заострение – подчеркивание каких-либо признаков; схематизация – представления, из которых конструируется образ, сливаются, различия сглаживаются, а черты сходства выступают на первый план; типизация – выделение существенного, повторяющегося в однородных фактах и воплощение их в конкретном образе).


23.01.2018; 01:33
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология средств массовой информации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь