пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Содержание и форма, качество, количество и мера

Практические потребности человеческого общества на определенном этапе его развития приводят к тому, что от познания причинности люди переходят не только к познанию необходимости и закономерности, но и к познанию всего многообразия причинно-следственных связей. последние обусловливают возникновение и существование всего многообразия свойств предметов и явлений, постольку люди неизбежно приходят к необходимости целостного осознания всех этих свойств, их взаимодействий и изменений. Одновременно с этим познание все новых и новых причинно-следственных, необходимых связей заставляет людей выявлять саму организацию этих связей. С накоплением же знаний о предмете как целостном комплексе взаимодействующих элементов, находящихся в определенной связи друг с другом, появляется необходимость в выработке новых категорий - категорий содержания и формы.

Содержание вещи есть совокупность всех ее элементов, их взаимодействий и изменений (к содержанию вещи относятся не только ее элементы и их взаимодействия друг с другом, т. е. внутренние взаимодействия, но и внешние взаимодействия вещи, т. е. ее взаимодействия с другими объектами)

Напр. содержанием атома являются входящие в него ядро, электроны, взаимодействия между ними, а также его реально существующие внешние взаимодействия. Содержание молекулы воды - это входящие в нее атомы, т. е. два атома водорода и один атом кислорода, их взаимодействия друг с другом, а также взаимодействия этой молекулы с другими такими же молекулами, приводящие при определенных условиях к образованию наиболее устойчивой ассоциации.

Содержание способа производства материальных благ составляют его взаимодействующие элементы - производительные силы и производственные отношения, которые в своем единстве определяют социальную, политическую и духовную жизнь людей. Содержание произведения искусства есть отражение действительности посредством идеи, темы и оценки, взятых в их единстве.

Форма вещи есть организация устойчивых связей между ее элементами. Так, например, согласно модели Уотсона и Крика, формой, молекулы ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты - "хранителя" генетической информации) является ее организация в виде длинной двойной спирали, а также ее связи между основаниями, при помощи которых цепи ДНК удерживаются вместе. Формой способа производства материальных благ выступает система связей между его элементами, т. е. та связь, которая выражается в законе соответствия производственных отношений производительным силам.Форма произведения искусства - это прежде всего его композиция, сюжет и язык.

КРИТИКА ИДЕАЛИСТИЧЕСКИХ И МЕТАФИЗИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИИ НА СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМУ

В связи с материалистическим или идеалистическим, диалектическим или метафизическим истолкованием этих категорий шла непримиримая, никогда не прекращавшаяся борьба. метафизики, как правило, отрывали содержание и форму друг от друга. идеалисты либо отрицали объективный характер этих категорий, либо объявляли форму чем-то сугубо идеальным, возвышающимся над земными предметами и порождающим их. При этом метафизический разрыв формы и содержания обычно сохранялся.

Идеалистическое истолкование категорий содержания и формы не позволяет вскрыть их объективную основу, отвлекает от исследования реально существующих вещей и процессов, искажает и извращает смысл происходящего. Наоборот, диалектико-материалистическое понимание содержания и формы облегчает познание тех конкретных процессов, которые отображаются этими категориями. А это открывает дорогу к практическому использованию познанного, дает возможность управления реально протекающими процессами.

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений

Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений отвечает на вопрос, как идет развитие. Он раскрывает механизм изменения, показывает, в каких формах эти изменения происходят. Согласно этому закону развитие осуществляется в результате перехода из одного качественного состояния с присущими ему количественными характеристиками в другое качественное состояние с новыми количественными характеристиками. Прежде чем раскрыть содержание данного закона, рассмотрим понятие "качества"; "количества" и "меры". Качество, количество, мера, а также скачок - основные категории, которые входят в определение данного закона.

Качество - это внешняя и внутренняя определенность, система характерных черт предмета, теряя которую предметы перестают быть тем, чем они есть.

Количество - это единство моментов числа и величины. Для того, чтобы найти количественную определенность предмета , надо сравнить его свойства с однородными свойствами некоторого другого предмета, принятого за эталон или отправную величину для измерения.

Мера - это определенный количественный интервал значений свойств, в рамках которого может существовать данное качество. Т.е. переломные пункты, начиная с которых дальнейшие количественные изменения приводят к коренным качественным изменениям, называются границами меры. Границы меры не всегда имеют точные, фиксированные значения. Мера точно определена, если изменения качества зависят от одного-двух определяющих параметров, как это имеет место во многих явлениях неорганической природы. Но мера может быть подвижной и изменчивой, если изменения качества зависят от большого количества параметров, как это имеет место в биологии и общественных явлениях.

Количество и качество взаимосвязаны и взаимосвязь эта представляет собой единство противоположностей (количество постоянно изменяется, качество относительно устойчиво, остается неизменным, пока количественные изменения не достигнут определенного предела, не выйдут за границы меры. Выход количественных изменений за рамки меры обусловливает изменения качества, его преобразования в другое качество. Но с появлением нового качества изменяются и количественные характеристики, появляется новая количественная определенность).

Предметы могут изменять свое качество:

1) путем количественного прибавления или уменьшения вещества, энергии и информации в результате взаимодействия предмета с окружающей средой;

2) путем перераспределения вещества и энергии в рамках данной структуры (мутации внутри хромосомы, происходящие путем перемещения участков хромосомы);

З) путем замещения хотя бы одного из элементов структуры качественно иным элементом;

4) путем изменения качества хотя бы одного из элементов, составляющих данную структуру предмета;

5) в результате увеличения или уменьшения времени существования объекта или в силу изменения мощности множества событий, благодаря чему маловероятные события превращаются в весьма вероятные и наоборот.

Переход от старого качества к новому качеству всегда связан со скачком (период или фазу коренного изменения качественного состояния, когда новые условия и внутренние связи становятся несовместимыми со старой формой их организации и последняя подвергается ломке. В ходе скачка происходит перестройка внутренних связей, разрыв старых связей и установление новых). Скачки подразделяются  механические, физические, химические, биологические, социальные, 2)быстрые и медленные (исходя из времени протекания);3)одинарные и комплексные (исходя из их масштаба);4) коренные и некоренные (исходя из характера преобразований);5)прогрессивные, регрессивные, одноуровневые (исходя из их роли);


11.01.2018; 12:54
хиты: 64
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь