пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глобальные проблемы современности в связи с развитием науки и техники

Внедрение в производство новейших достижений науки и техники, появление новых технологий, энергоисточников и материалов привели к глубоким качественным изменениям в жизни общества. Человечество вступило в эпоху научно-технической революции, что усилило антропогенное воздействие на природу. Чрезвычайно мощные средства деятельности наносят большой вред природе, не позволяют ей своевременно воспроизводиться. В нем переплелись положительные и отрицательные явления: совершенствование технологий и рост производства, способствуют более полному удовлетворению потребностей людей, рациональному использованию природных ресурсов, увеличению производства продуктов питания и т.п. С другой - загрязняется природная среда, уничтожаются леса, усиливается эрозия почв, выпадают кислотные дожди, уменьшается озоновый слой вокруг земли, ухудшается состояние здоровья людей и т.д.

Термин "глобальные проблемы" появился в 60-х годах XX в. Ученые едины в том, что глобальные проблемы грозят человечеству. Особенно резонансными являются экологические. Поэтому состояние современной экологии является постоянным объектом размышлений мыслителей. Глобальные проблемы является объектом изучения многих наук (естественных, социально-гуманитарных, философских).

Глобальные проблемы требуют для своего решения кооперации усилий всех стран и народов, поскольку они затрагивают всех. Международное кооперирование усилий и ресурсов землян - жизненная необходимость. Это и глобализирует мир, способствует единению, целостности и взаимозависимости субъектов цивилизационного процесса, углублению международных отношений и сотрудничества.

Однако, абсолютизация этих факторов неуместна. С одной стороны, создается впечатление, что самым страшным злом для современной цивилизации является люди и научно-техническая революция, с другой - проводится мысль, что развитие науки и техники автоматически решит все проблемы и, на этом основании, будет создана новая цивилизация.

Исследование причин этих проблем нашло свое отражение и в марксистской философской и научной литературе ее представители видят причины возникновения и обострения глобальных проблем не в НТР, а в социальных факторах, общественных отношениях и государственном устройстве (порядке). Главная причина - расточительная эксплуатация природных ресурсов, стихийность социально-экономического развития.

Причины появления:

1. интернационализация различных сфер жизни, связь всех стран. Взаимосвязи и взаимозависимость всех стран. Сближение стандартов производства, сближение всех стандартов жизни, сближение элементов духовной культуры.

2. ускорение темпов общественного развития.

3. эти процессы развертываются, когда чел-во развивается стихийно. Теперь стихийность грозит чел-ву уничтожением.

Проблемы: войны и мира; растущего разрыва м\д странами 1-2 и 3-4 мира; экологические и энергетическая проблемы, мировая продовольственная проблема; демографическая проблема; растет угроза мировой культуре, общечел-им ценностям.

 


11.01.2018; 12:00
хиты: 63
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь