пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Научное мировоззрение, его место и роль в осмыслении и преобразовании мира

Существуют разные формы мировоззрения. Самыми древними считаются религия и мифология. Эти виды мировоззрений являлись фантастическим отражением действительности, которое формировалось в сознании древнего человека.  Научное мировоззрение всецело основывается на достижениях современных дисциплин и проникнуто методом научного исследования и познания. Этот взгляд на Вселенную и место человека в ней отражает явления и объекты так, как они существуют в реальности, без заблуждений, лжи и вымыслов. Научное мировоззрение базируется на достигнутом уровне знания во всех науках. Научный метод – целиком и полностью основывается на методе проб и ошибок и рационалистическом толковании результатов применения этого метода.  Предметом научного мировоззрения выступают объективные явления, процессы, связи, закономерности окружающего мира и отношение человека к миру на основе научного познания мира.

Значение научного мировоззрения возрастает в жизнедеятельности человека именно потому, что наука становится производительной силой общества, ускоряя НТР, информатизацию, компьютеризацию. Усиливается экспансия науки во все сферы общественной жизни, во все поры общественного организма, что порождает потребность в таких средствах и формах деятельности, которые могли бы успешно выполнять свойственные научному освоению мира функции в любой предметной области этого мира. Вместе с тем научное мировоззрение во всех своих проявлениях, структурных образованиях, функциях, в социально-практическом значении выражает общекультурную значимость, имеет статус мировоззренческой культуры субъекта. Вернадский В.И. в начале XX в. охарактеризовал это всеохватывающее влияние науки на жизнь людей как космическое, планетарное явление. Научное мировоззрение выражает и развивает свое гуманистическое содержание и направленность, хотя научно-технические процессы и используются до сих пор в антигуманных, военных целях, приводят к экологической нестабильности человечества и даже в перспективе могут привести к катастрофической необратимости экологических процессов на Земле. Научное мировоззрение человека есть радикальное, творческое, живое средство самопознания и самоутверждения человека.

Необходимо отметить, что сознание непросвещенное и наивное не может располагать достаточными средствами для последовательного, четкого и рационального обоснования и объяснения своих взглядов, в связи с этим обращаясь к фантастическим мифологическим вымыслам.

 


11.01.2018; 11:55
хиты: 65
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь