пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Случайность и необходимость, действительное и возможное

Необходимость и случайность – философские категории, выражающие отношение к основанию (сущности) процесса его отдельных форм (проявлений).

Развитие - процесс, совершающийся с необходимостью. Это значит, что необходимость чего-то означает, что это нечто должно обязательно произойти. Иными словами, необходимой называют такую однозначно обусловленную связь явлений, при которой наступление события – причины – обязательно влечёт за собой вполне определённое явление – следствие.

Случайность – понятие, противоположное необходимости. Случайностью называют такую связь причины и следствия, при которой причинные основания допускают реализацию любого из множества возможных важных альтернативных следствий. При этом то, какой именно вариант связи осуществится, зависит от стечения обстоятельств, от неподдающихся точному учёту и анализу условий.

Данные категории по-разному рассматривались в истории философии. Так, с XVII по XIX вв. было широко представлено метафорическое понимание необходимости и случайности.  Существовало 3 точки зрения:

Одни утверждали, что необходимости не существует.

Спиноза: “В природе вещей нет ничего случайного”, существует только необходимость (например, считалось, что Земля и другие планеты миллиарды лет повторяют абсолютно одинаковое движение, роковым образом предопределённое механикой);

Позиция “золотой середины”. Мелкие, незначительные события, – говорят её сторонники, - это случайности (события, не подчиняющиеся законам, являются в сущности чудесными); крупные, значительные события необходимы, предотвратимы, роковым образом предопределимы.

При таком подходе к взаимодействию явлений, их развитию человек оказывается перед неразрешимым противоречием. С одной стороны, все явления, события возникают под действием какой-то причины, следовательно, они не могли не возникнуть. С другой, - их появление зависит от бесконечного числа разнообразных условий, при которых данная причина действует, предугадываемое их сочетание делает такое появление необязательным, случайным. Не будучи в состоянии разрешить это противоречие, метафизическое мышление приходит либо к фатализму, при котором любое событие оказывается изначально предопределённым, либо к релятивизму и индетерминизму, при которых. События превращаются в конечном счёте в хаос случайностей. И в том, и в другом случае целесообразная человеческая деятельность оказывается бессмысленной.

Но метафизическому мышлению можно предложить альтернативу – это диалектическое понимание категорий необходимости и случайности, возникшее в ХХ в. Оно основывается на развитии, как становлении процесса в неповторимых формах единичных событий на основе определённого способа разрешения исходного противоречия. Например, фазы, проходимые с дозвёздной материей, звёздами, галактиками, другими астрономическими образованьями, следуют друг за другом с необходимостью, присущим законам природы. Но законы эти не предопределяют с неотвратимостью дату отдельного астрономического явления, его индивидуальное своеобразие. Или, закономерен ли процесс смены геологических эпох на Земле, но каждый отдельный геологический факт не был фатально предопределён. Таким же образом совершается развитие общества, развитие мышления.

ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ – категории, с помощью которых отображается развитие материального мира. Категория возможности фиксирует объективную тенденцию развития существующих явлений, наличие условий их возникновения или, как минимум, отсутствие обстоятельств, препятствующих этому возникновению. Категория действительности представляет собой объект (предмет, состояние, ситуацию), который уже существует в качестве реализации некоторой возможности. Переход возможности в действительность основан на причинной связи явлений объективного мира. Различают 2 вида возможности:

1. Реальная означает наличие ряда необходимых условий реализации (превращение в действительность) данного явления;

2. Абстрактная (или формальная) выражает отсутствие каких-либо условий, порождающих некоторое явление, но вместе с тем и отсутствие условий, препятствующих его возникновению.  Этим словом также выражают слабо выраженную тенденцию в развитии явления.

 


11.01.2018; 10:09
хиты: 63
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь