пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Материализм и идеализм

Философия как научная дисциплина имеет целый ряд специфических вопросов, которые она призвана решать. Один из основных вопросов философии — вопрос об отношении мышления к бытию.

Отвечая на вопрос об отношении мышления к бытию, о том, что является первичным: дух или природа, философы разделились на два лагеря – материалисты и идеалисты.

Материализм(так называемая «линия Демокрита») – направление в философии, сторонники которого считали, в отношениях матери и сознания первичной является материя. Следовательно:

  • - материя реально существует;
  • - материя существует независимо от сознания (то есть существует независимо от мыслящих существ и от того, мыслит о ней кто-либо или нет);
  • - материя является самостоятельной субстанцией – не нуждается в своем существовании ни в чем, кроме самой себя;
  • - материя существует и различается по своим внутренним законам;
  • - сознание (дух) есть свойство (модус) высокоорганизованной материи отражать саму себя (материю);
  • - сознание не является самостоятельной субстанцией, существующей наряду с материей;
  • - сознание определяется материей (бытием).

К материалистическому направлению принадлежали такие философы, как Демокрит; философы Милетской школы (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен); Эпикур; Бэкон; Локк; Спиноза; Дидро и иные французские материалисты; Герцен; Чернышевский; Маркс; Энгельс; Ленин. Достоинство материализма – опора на науку, в особенности на точные и естественные (физику, математику, химию и т.д.), логическая доказуемость многих положений материалистов. Слабая сторона материализма – недостаточное объяснение сущности сознания, наличие явлений окружающего мира, необъяснимых с точки зрения материалистов. 

 Наивный Античный материализм выразился в виде атомизма. Его основателями считаются Левкипп (5 в. до н. э.) и Демокрит (ок. 460 – 370 гг. до н.э.). По их мнению, мир состоит из бесконечного множества атомов различного вида. Атом – это мельчайшая, абсолютно твердая частица вещества, своего рода, абсолютное тело.

Метафизический, механистический материализм Нового времени.

Характеристика «метафизический» означает, что данный вид материализма отрицал развитие в материальном мире. А так как он считал главными законами мира законы механики, все стремился свести к механическим процессам, то его называют механистическим. Материя, все материальные вещи находятся в непрерывном движении. Как говорил французский материалист Поль Анри Гольбах (1723 – 1729), движение есть способ существования материи. Однако движение понималось лишь как механическое перемещение тела в пространстве, как перемена телом места в пространстве. Поэтому главными законами мира являются законы механики – они господствуют и в мире живого, и в мире человеческом.

Немецкий материалист Л. Фейербах написал знаменитую книгу «Сущность христианства». В ней он доказывал, что не бог создал человека по своему образу и подобию, а человек придумал Бога, взяв себя, свою сущность за образец.

В Х1Х веке возникла еще одна форма материализма. Это диалектический материализм или марксизм-ленинизм. Основоположниками этого направления были немецкие мыслители Карл Маркс (1818 –1883) и Фридрих Энгельс (1820 – 1895). В нашей стране в качестве одного из классиков диалектического материализма долгое время почитался Владимир Ильич Ленин (1870 – 1924).

Марксисты считают, что материя, с одной стороны, одна и та же, а, с другой стороны, бесконечно разнообразна, «неисчерпаема». «Электрон также неисчерпаем, как и атом»,- писал В. И. Ленин. Материя обладает свойством самодвижения, внутренней активностью. Поэтому она постоянно движется, изменяется. Движение абсолютно, покой относителен. Более того, материя развивается от низшего к высшему посредством борьбы противоположностей. 

Идеализм («линия Платона») – направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею, дух).

В идеализме выделяются два самостоятельных направлениях:

  • объективный идеализм (Платон, Лейбниц, Гегель и др.);
  • субъективный идеализм (Беркли, Юм).

Основателем объективного идеализма считается Платон. Согласно концепции объективного идеализма:

  • реально существует только идея;
  • идея первична;
  • вся окружающая действительность делится на «мир идей» и «мир вещей»;
  • «мир идей» (эйдосов) изначально существует в Мировом Разуме (Божественном Замысле и т.д.);
  • «мир вещей» - материальный мир не имеет самостоятельного существования и является воплощением «мира идей»;
  • каждая единичная вещь – воплощение идеи (эйдоса) данной вещи (например, лошадь – воплощение общей идей лошади, дом – идеи дома, корабль – идеи корабля и т.д.);
  • большую роль в преобразовании «чистой идеи» в конкретную вещь играет Бог-Творец;
  • отдельные идеи («мир идей») объективно существуют независимо от нашего сознания.

В противоположность объективным идеалистам субъективные идеалисты (Беркли, Юм и др.) считали, что:

  • все существует только в сознании познающего субъекта (человека);
  • идеи существуют в разуме человека;
  • образы (идеи) материальных вещей также существуют только в разуме человека через чувственные ощущения;
  • вне сознания отдельного человека на материи, ни духа (идей) не существует.

Слабая черта идеализма – отсутствие достоверного (логического) объяснения самого наличия «чистых идей» и превращения «чистой идеи» в конкретную вещь (механизма возникновения материи и идеи). Идеализм как философское направление господствовал в платоновской Греции, средние века, в настоящее время широко распространен в США, Германии, других странах Западной Европы. Наряду с полярными (конкурирующими) главным направлениями философии – материализмом и идеализмом – существуют промежуточные (компромиссные) течения – дуализм (Метафизический дуализм в философии рассматривает использование двух непреодолимых и разнородных (гетерогенных) начал, чтобы объяснить всю реальность или какой-то его широкий аспект), деизм (допускавшее существование Бога как первопричины мира и отвергавшее его дальнейшее влияние на развитие природы.).

 


11.01.2018; 00:10
хиты: 66
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь