пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Электромагнитная концепция в формировании мировоззрения

Электромагнитная картина мира начала формироваться во второй половине XIXв. на базе исследований в области электромагнетизма. Основную роль здесь сыграли исследования М.Фарадея и Д.Максвелла, которые ввели понятие физического поля. В процессе формирования этого понятия насмену механической модели эфира пришла электромагнитная модель: электрическое, магнитное и электромагнитные поля трактовались первоначально как разные ”состояния” эфира. Впоследствии крайне важность в эфире отпала. Пришло понимание того, что электромагнитное поле само есть определенный вид материи и для его распространения не требуется какая-то особая среда - эфир.

Электромагнитная картина мира продолжала формироваться в течение трех десятилетий XXв. Она использовала не только учение о магнетизме и достижения атомистики, но также и некоторые идеи современной физики (теории относительности и квантовой механики). После того как объектом изучения физики наряду с веществом стали разнообразные поля, картина мира приобрела более сложный характер, но все равно это была картина классической физики. Основные черты следующие. Согласно этой картине материя существует в двух видах – веществе и поле, между которыми имеется непроходимая грань: вещество не превращается в поле и наоборот. Известны два вида поля – электромагнитное и гравитационное, соответственно – два вида фундаментальных взаимодействий. Поля, в отличие от вещества, непрерывно распределяются в пространстве. Электромагнитное взаимодействие объясняет не только электрические и магнитные явления, но и другие – оптические, химические, тепловые. Теперь все стремятся свести к электромагнетизму. Вне сферы господства электромагнетизма остается лишь тяготение. В качестве элементарных ”кирпичиков”, из которых состоит вся материя, рассматриваются три частицы – электрон, протон и фотон. Фотоны – кванты электромагнитного поля. Корпускулярно-волновой дуализм ”примиряет” волновую природу поля с корпускулярной, ᴛ.ᴇ. при рассмотрении электромагнитного поля используются, наряду с волновыми, и корпускулярные (фотонные) представления. Элементарные ”кирпичики” вещества – электроны и протоны. Вещество состоит из молекул, молекулы из атомов, атом имеет массивное ядро и электронную оболочку. Ядро состоит из протонов. Силы, действующие в веществе, сводились к электромагнитным. Эти силы отвечают за межмолекулярные связи и связи между атомами в молекуле; они удерживают электроны атомной оболочки вблизи ядра; они же обеспечивают прочность атомного ядра (что оказалось неверным). Электрон и протон – стабильные частицы, в связи с этим атомы и их ядра тоже стабильны.

В рамки картины не вписались некоторые явления, например, радиоактивность. Такие принципиальные «мелочи» привели к краху картины. Электромагнитная картина мира представляла огромный шаг вперед в познании мира. Многие ее детали сохранились и в современной естественно-научной картине: понятие физического поля, электромагнитная природа сил, отвечающих за различные явления в веществе (но не в самих атомах), ядерная модель атома, дуализм (двойственность) корпускулярных и волновых свойств материи и др.


10.01.2018; 18:34
хиты: 68
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь