пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Научно-техническая революция

Научно-техническая революция – это качественный скачок в развитии современных производительных сил, характеризуемый превращением науки в ведущую силу производства, внедрением автоматического управления и изменением технологических методов производства.

Основные черты научно-технической революции:

  1. универсальность — охватывает практически все отрасли народного хозяйства и затрагивает все сферы человеческой деятельности;
  2. бурное развитие науки и техники;
  3. изменение роли человека в процессе производства — в процессе научно-технической революции повышаются требования к уровню квалификации трудовых ресурсов, увеличивается доля умственного труда.
  4. Касается современной научно-технической революции: она зародилась в годы Второй Мировой войны как военно-техническая революция и продолжала во многом оставаться таковой на протяжении всего послевоенного периода. (!)

Научно -технической революции также свойственно:

  1. Появление новых объектов исследований. (Революция в естествознании конца XIX − начала XX в.  началась как результат исследования микромира. Открытие элементарных частиц привело физиков к замешательству, поскольку ранее материя=веществу. Теперь же физики обратились к философии как к методологии, начались открытия, возникла теория относительности.) (информация из лекций Юшкиной)
  2. Процесс автоматизации производства. Появление новых средств исследований, совершенствование приборов, изобретение новых. (изобретение паровой машины, компьютера итд.)

Превращение науки в непосредственную производительную силу и автоматизация производства — это важнейшие характеристики научно-технической революции. Они изменяют связь человека и техники. Наука играет роль генератора новых идей, а техника выступает их материальным воплощением.

В условиях научно-технической революции развитие техники и технологии происходит двумя путями:

  • эволюционным;
  • революционным.

Эволюционный путь состоит в постоянном совершенствовании техники и технологии, а также в увеличении мощности производительности машин и оборудования, в росте грузоподъемности транспортных средств и т.д.

Революционный путь является основным путем развития техники и технологии в эпоху научно-технической революции и заключается в переходе к принципиально новой технике и технологии. Революционный путь — главный путь развития техники и технологии в эпоху НТР.

Современная НТР является сложной системой, включающей четыре взаимодействующие части:

  • науку;
  • технику и технологию;
  • производство;
  • управление.

Современная научно-техническая революция характеризуется следующими изменениями в сфере производства:

Во-первых, изменяются условия, характер и содержание труда за счет внедрения достижений науки в производство (машинно-автоматизированный труд)

Во-вторых, начинают применяться новые виды энергии — атомной, морских отливов, земных недр. Происходит качественное изменение использования электромагнитной и солнечной энергии.

В-третьих, происходит замена естественных материалов искусственными.

В-четвертых, изменяется технология производства. Например, механическое воздействие на предмет труде заменяется физико-химическим воздействием ( магнито-импульсные явления, ультразвук, сверхчастоты итд.)

В-пятых, изменяется характер управления. Применение автоматизированных систем управления изменяет место человека в системе управления и производственного контроля.

В-шестых, изменяется система выработки, хранения и передачи информации. Применение компьютеров значительно ускоряет процессы связанные с выработкой и использованием информации, совершенствует методы принятия и оценки решений.

В-седьмых, изменяются требования к профессиональной подготовке кадров. Быстрое изменение средств производства ставит задачу постоянного профессионального совершенствования, повышения уровня квалификации. От человека требуется профессиональная мобильность и более высокий уровень нравственности. Растет численность интеллигенции, повышаются требования к ее профессиональной подготовке.

В-восьмых, совершается переход от экстенсивного к интенсивному развитию производства.


10.01.2018; 14:28
хиты: 71
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
философия науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь