пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Основные способы и средства образования имен существительных.

 

Пополнение имён существительных происходит преимущественно за счёт словообразования. По академической Грамматике–80, в русском языке имеют место следующие основные способы словообразования: суффиксация, префиксация, субстантивация, сложение, аббревиация. У каждого способа имеются собственные особенности, кроме того, возможно совмещение нескольких способов образования слова.

1. Суффиксация. Имена существительные с помощью суффиксов могут быть образованы от глаголов:слушатель, заготовитель, труженик, лётчик, борец, ворчун, игрок, писарь, рисованиеи др.; от имён прилагательных:старик, часовщик, мудрец, бедняк, умница, смелость, богатство, тишина и под.; от имён существительных:буфетчик, тракторист, комбайнёр, библиотекарь, экономист, сатирик, помощник, звоночек, огурчик, братец и т. д.; от имён числительных:тройка, девятка, пятак и под. Морфологический суффиксальный способ может быть представлен словами с материально выраженным суффиксом (лгун, медвежонок) и словами с нулевой суффиксацией (пробег, синь).

2. Префиксация. Продуктивными приставками являютсяне-, анти-, де-, дис-, со-, под-, пере-, без- и др.:неправда, нелюбовь, антициклон, антитезис, демилитаризация, дисгармония, соавтор, подвид, перерасчёт и др. Префиксация может сочетаться с суффиксацией (смешанный тип):бессребреник, наколенник, подорожник, предзимье и под.

3. Субстантивация – это пополнение имён существительных за счёт диахронной трансформации из имён прилагательных и причастий (редко – наречий и 1 – местоимения). При переходе происходит замена комплекса дифференциальных признаков исходной части речи на дифференциальные признаки трансформанта. Такая специфика обязывает рассмотреть этот способ самостоятельно, в другой системе координат.

4. Сложениепредставляет собой образование нового слова путём объединения двух и более основ:птицефабрика, путепровод, хлебозавод, грязелечебница и под. Сложение может быть не только чистым, но и с добавлением суффиксов (материально выраженных и нулевых):скороварка, первооткрыватель, сладкоежка, книголюб, зверолов и т. п..

Некоторые грамматики выделяют также сращениес суффиксацией:ничегонеделание, отсебятина.

5. Аббревиация свойственна только именам существительным. Выделяют аббревиатуры слогового типа:завхоз, продмаг; инициальный тип, буквенный подтип:ТНУ – Таврический национальный университет; инициальный тип, звуковой подтип:вуз, ТЮЗ; из начальной части слова и целого слова:сберкасса, госбюджет.Возможно совмещение элементов аббревиации и сложения:Днепрогэс, рыбзавод.

Усечениеосновы имеет место в словах типазонт, Костя.

Лексико-семантический способ представлен в словах типапионер



15.01.2019; 23:04
хиты: 131
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь