пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57. Диалогическая этика в коммуникативной культуре педагога.

 

Успешность педагогического общения зависит от уровня коммуникативной культуры учителя. Её формирование является одной из важных задач профессионального становления педагога и особенно его саморазвития и самовоспитания.

( Стихийное формирование коммуникативной культуры педагога нередко приводит к авторитарному стилю общения, возникновению частых межличностных конфликтов, напряженности в отношениях между учителем и учениками).

Коммуникативная культура как сложное образование включает культуру речи, культуру слушания, эмоциональную культуру. Основу коммуникативной культуры педагога составляет общительность – устойчивое стремление к контактам с людьми, умение быстро устанавливать контакты.Наличие у педагога общительности является показателем достаточно высокого коммуникативного потенциала.

Общительность – явление многослойное, включающее в себя, по мнению исследователей, целый комплекс компонентов. Выделим три основных:

1) коммуникабельность – способность испытывать удовольствие от процесса коммуникации.

( Опрос учителей, оставивших педагогическую работу, убеждает нас в том, что большинство из них – люди некоммуникабельные или малокоммуникабельные для которых сам факт общения с другими людьми не свойствен их личностной природе и не может перерасти в профессионально-личностное качество. Этой же характеристикой отмечены многие слабые руководители. Педагогическая деятельность есть общение – постоянное, длительное. Поэтому педагоги с неразвитой коммуникабельностью быстро утомляются, раздражаются, что, естественно, затрудняет их работу в школе).

2) социальное родство – желание находиться в обществе, среди других людей. Социальное родствовыступает не просто как временное психическое состояние, а как устойчивое личностное образование, связанное с профессионально-педагогической направленностью личности.

3) альтруистические тенденции (альтруизм – бескорыстие): эмпатию как способность к сопереживанию, сочувствию. Общительность имеет ярко выраженную эмоциональную природу, основу которой составляют коммуникативные и альтруистические эмоции.

Среди коммуникативных эмоций выделяют: желание делиться мыслями, переживаниями, чувство симпатии, расположения, уважения к участникам общения и т.д. Именно наличие этих эмоций и потребности в их переживании свидетельствует о предрасположенности к педагогическому общению.

В альтруистических эмоциях выделяют желание приносить радость людям, с которыми человек общается, сопереживание радости другого и т.д.

4) идентификацию – как умение переносить себя в мир другого человека.

Общительность как свойство личности, ставшее профессионально-личностным качеством, может обеспечить продуктивность педагогического общения. Правомерно рассматривать общительность как единство трех компонентов: потребности в общении, хорошего эмоционального самочувствия до, во время и после общения, коммуникативных навыков и умений. В данной трактовке наиболее четко обозначены собственно профессионально-творческие аспекты общения, хотя потребность в общении – общечеловеческое свойство.

 

 


 

А.В. Мудрик выделяет следующие параметры личности, влияющие на общительность; особенности мышления, свободное владение речью, эмпатия и спонтанность восприятия, определенные социальные установки (напр., интерес к самому процессу общения, а не только к его результату), коммуникативные умения – ориентировка во времени, в партнерах, в отношениях, в ситуации.

Компоненты профессионально-педагогической общительности, на которые должен ориентироваться учитель:

1. Наличие устойчивой потребности в систематическом общении с детьми в самых различных сферах.

2. Органичное взаимодействие общечеловеческих и профессиональных показателей общительности.

3. Эмоциональное благополучие на всех этапах общения.

4. Продуктивное влияние общения на остальные компоненты педагогической деятельности.

5. Наличие способностей к осуществлению педагогической коммуникации.

6. Наличие коммуникативных навыков и умений.

Органичное единство данных компонентов образует профессионально-педагогический уровень общительности личности.

(Можно ли развивать общительность? Для продуктивного коммуникативного самовоспитания важно разобраться в особенностях собственной общительности, осмыслить, в какой мере это качество сформировалось у вас как профессионально-личностное. Можно организовать этот самоанализ по следующей программе.

 

 

 

Вначале попытайтесь определить общий уровень вашей общительности. Затем можно переходить к изучению своеобразия проявления этих качеств в профессиональной педагогической деятельности.

Особое внимание следует обратить на «веер» тех качеств, которые необходимы для успешного общения. Сложность профессионально-педагогической коммуникации заключается не только в том, что она предъявляет значительные требования к коммуникативной культуре педагога, но и в том, что предполагает активное участие в общении детей, воспитуемых, которое необходимо организовать).

Программа самовоспитания в этом направлении включает:

1. Осуществление профессионального самопознания на основе предложенной ранее программы (определение собственных коммуникативных качеств, положительных и слабых сторон в общении): анализ ощущений от общения с людьми; анализ прошлого опыта общения с детьми; анализ настоящего уровня общения с детьми; анализ трудностей общения; анализ своих представлений об идеальном общении; анализ представлений о том, как оценивают ваши возможности в общении другие (коллектив, учитель, учащийся).

2. Работа на основе специализированного тренинга по развитию у себя основных характеристик общительности.

. 3 Разнообразная общественная работа с людьми, в которой приобретается опыт коммуникативной деятельности (публичные лекции, беседы и т.п.), профсоюзная и др. работа.

4. Создание ситуаций, формирующих опыт преодоления негативных наслоений в общении и способствующих развитию общительности.

(Так, напр., людям, стеснительным по своей природе, испытывающим известную беспричинную неловкость в общении с другими людьми, необходимо сознательно увеличивать опыт такого общения, целенаправленно преодолевать сложившийся психологический барьер, мешающий в общении, А для этого, в частности, полезно чаще выступать на совещаниях, семинарах при обсуждении художественных новинок, книг, фильмов, спектаклей. Используйте любую возможность для организации общения с другими людьми. Напр., поставьте перед собой задачу поговорить о чем-либо с пятью своими коллегами и несколькими учащимися по собственной инициативе; обратитесь с вопросом к старшим коллегам; доброжелательно прокомментируйте действия продавца в магазине и т.п. При ответе на вопрос прохожего постарайтесь понять, удовлетворен ли он вашим ответом. Каждый раз приподготовке к уроку старайтесь заинтересоваться не только материалом предстоящей деятельности, но и самим предстоящим процессом общения с классом. Старайтесь вспоминать об общении с учащимися вне стен школы, думайте о. тех ситуациях общения, которые принесли вам большее удовлетворение. Старайтесь анализировать неудачи в общении, стремитесь различать, в них собственные «общенческие» ошибки и так организовать процесс предстоящего общения, чтобы он непременно принес вам удовлетворение.

В процессе общения старайтесь быть максимально внимательным к партнеру по общению, стремитесь контактировать с ним глазами (без этого плодотворное общение затрудняется), думайте о партнере по общению, развивайте свою коммуникативную память, которая позволит вам сохранить тональность прошлого общения с человеком или коллективом, будьте наблюдательны в процессе общения, следите за поведением собеседника, развивайте в себе эту «межличностную наблюдательность», упражняйте себя в умении анализировать внешнее поведение людей, детей на уроке, на перемене, позы, жесты, мимику, экспрессию, Стремитесь предвосхитить реакцию собеседника, учитесь улавливать «психологические сигналы», которые исходят от него в процессе общения, думайте о партнере в процессе общения).

В коммуникативной культуре педагога проявляется уровень его нравственной воспитанности. Ученики, прежде всего, высоко ценят интеллигентность и деликатность учителя, т.е. умение быть вежливым, корректным, щадить самолюбие учеников, сочувствовать им, быть искренним, незлопамятным.

Коммуникативная культура педагога предполагает овладение им коммуникативными умениями и развитие коммуникативных способностей. Имеются в виду умения устанавливать эмоциональный контакт, завоевывать инициативу в общении, управлять своими эмоциями, а также наблюдательность и переключаемость внимания, социальная перцепция и др.

Различают вербальные и невербальные способы педагогического взаимодействия. Основная часть профессионально значимой и необходимой нагрузки – вербальная коммуникация.

Однако, эффективность педагогического взаимодействия зависит и от того, насколько учитель владеет невербальной коммуникацией.

Высокий уровень развития коммуникативной культуры педагога предполагает наличие у него экспрессивных (выразительность речи, жестов, мимики, внешнего вида) и перцептивных способностей.



27.06.2018; 09:09
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь