пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Отечественная философия: специфика, представители и проблематика.

 

Русская философия – это феномен мировой философской мысли, она развивалась исключительно самобытно, самостоятельно, ее отличает

проблем, порой непонятых для Запада. Характерными черты:

1. подверженность религиозному влиянию, особенно православию и языч.

2. специфическая форма выражения философских мыслей

3. художественное творчество, литературная критика, публицистика, искусство, «эзопов язык» (из-за политической несвободы и цензуры)

4.целостность, стремление почти всех философов заниматься не отдельной проблематикой, а всем комплексом актуальных проблем,

5. большая роль проблем морали и нравственности; 6. конкретность

7. широкое распространение в массах, понятность простому народу. ЭТАПЫ: 1 период – до петра 1; 2 период – после петра 1 – издавал указы чтобы распространить различные филососфские произведения.

Особенности: 1. славяне и др. народы размышляли над положением человека в мире и обществе (антропологизм).

2.большое место занимали проблемы философии истории, наилучшего справедливого общества (как его воплотить в реальность).

3. проблема отношения России к востоку и западу.

4. проблема всемирной исторической миссии России.

5. всегда отражала экономические, политические и нравственные коллизии российского общества.

6. жесточайшая цензура: государственная и церковная. Она вызвала: 1)гонение на мыслителей (миграция), 2) философия срасталась с публицистикой, с художественной критикой, и вообще в целом с искусством.

7. всё мироздание понимается как пронизанное неким нравственным началом, нет отвлеченных размышлений о том как устроен мир вообще

8. принцип всеединства В.Соловьева

9. была мощная линия естественно-научная (Ломоносов – энциклопедист от естеств. наук, пытался обнаружить философ. моменты в науке).

В.С. Соловьев – основоположник русской, христианской философии как самобытного целостного направления мысли. Центральной в учении Соловьева является идея «всеединого сущего», все предметы и явления не существуют отдельно друг от друга и каждый из них есть совокупность определенных связей. Даже наша Вселенная - это хаос разрозненных атомов, а представляет собой единое целое.

Бердяев осуществил попытку создать объективно-идеалистическую «свободную христианскую философию», чуждую научности. Философия в представлении Бердяева, - это учение о духе, т.е. о человеческом существовании, в котором раскрывается смысл бытия. Философия должна быть основана на духовном бытие; она субъективна, а не объективна. Свобода - она абсолютна, иррациональна и несоизмерима ни с какими другими категориями. Представляет собой силу, способную творить из ничего. Основная категория – человек, и судьба человека определяет судьбу мира через него и для него. Человек и мир обогащают божественную жизнь, потому что «Бог с человеком есть нечто большее чем жизнь без человека». Человек – единственный носитель духа, добра и красоты.



27.06.2018; 09:09
хиты: 169
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь