пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госы

Какие положения теории Г. Хофстеде могут использоваться для объяснения причин конфликтов?

 

В теории МКК благодаря ее изначальной практической направленности стало традиционным группировать культуры в зависимости от различных параметров. Стоит отметить, что в теории МКК культуры чаще всего классифицируют в зависимости от тех параметров, которые релевантны в профессиональной коммуникации (отношение ко времени, моно/мультизадачность и пр.). Назовем несколько распространенных типологий: – классификация корпоративных культур Г. Хофстеде; – классификация Э. Холла; – классификация Р. Льюиса.

Классификация голландского социолога Герта Хофстеде (Geert Hofstede) является одной из самых известных типологий корпоративных культур. Типология организационных культур Г. Хофстеде была разработана в начале 1980-х гг. на основе результатов масштабного исследования, проведенного в разных подразделениях транснациональной компании IBM (опрошено 116 тыс. служащих в 40 странах). Хофстеде предложил 6 параметров для каждой культуры (страны): – дистанцированность от власти, – индивидуализм — коллективизм, – маскулинность (мужественность) — феминность (женственность), – принятие — непринятие неопределенности, – прагматизм, – сдержанность. Страна (культура) получает баллы по каждому параметру (от 0 до 100). Классификация полезна при анализе взаимодействий представителей разных культур (стран) в профессиональной сфере, еще одно ее достоинство — описано множество стран. Дистанция власти – это представление «низших слоев» о неравноправном распределении власти «наверху». Наиболее высокая наблюдается в латиноамериканских, азиатских и африканских странах. Мужественность – ориентация на самоутверждение, женственность – на сохранение. Наибольший показатель мужественности в Японии, сочетается с долгосрочной ориентацией и стремлением избежать неопределенности. Сходные показатели у различных стран указывают на их общее культурное прошлое, похожее историческое развитие.

В современной конфликтологии возникновение конфликтов объясняется самыми разными причинами. В частности, существует точка зрения, что вражда и предубежденность между людьми извечны и коренятся в самой природе человека, в его инстинктивной «неприязни к различиям».

Я не нашла инфу какой именно из этих пунктов является основой конфликта, если посмотреть на них, то каждый может стать причиной, однако, наиболее ярким примером я считаю индивидуализм – коллективизм.


06.06.2018; 18:30
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь