пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госы

Продемонстрируйте положения тФ. Тромпенаарса и Р. Льюиса использованы для интерпретации межкультурных конфликтов.

Для выделения различных типов корпоративных культур Ф. Тромпенаарс сравнил их по следующим параметрам:

равенство — иерархия; ориентация на человека (личность) - на задачу {цель).

Это позволило ему вычленить четыре типа корпоративных культур, которые значительно различаются тем, как в них принято думать, учиться, меняться (перестраиваться); как в них стимулируется мотивация и разрешаются конфликты, как и за какие заслуги или достижения производятся награждения. Фонс Тромпенаарс предложил следующую типологию:

«Семья». Ф. Тромпенаарс использует сравнение с семьей, где признано, что у «отца семьи» опыта и власти значительно больше, чем у «детей». Такая корпоративная культура ориентирована на власть, где руководитель считается заботливым отцом, который лучше, чем его подчиненные, знает, что следует делать и что принесет большую пользу. Корпорации с таким типом культуры чаще встречаются в странах: Греция, Италия, Япония, Сингапур, Южная Корея, Испания.

Мотивация, поощрение, разрешение конфликтов. Поскольку члены «семьи» высоко ценят свои взаимоотношения, их мотивацию может усилить скорее похвала и признательность, чем деньги. Сдельная оплата или любая другая мотивация, которая угрожает прочности «семейных уз», редко приживается в такой корпоративной культуре. Разрешение конфликта часто зависит от умения руководителя. Критические замечания редко высказываются вслух, а если это происходит, коллектив приходит в смятение. Здесь не принято открыто давать негативную оценку, для этого есть специально выделенное место и время.

!!!Так, в Японии позволительно критиковать своего босса лишь распивая с ним его спиртное.

Особое внимание уделяется тому, чтобы уберечь уважаемых членов «семьи» от «потери лица», поскольку сплочен-ность ее стоит превыше всего. В «семье» не так важно, чтобы все делалось правильно, как - чтобы делалось то, что счи-тается правильным.

 

«Эйфелева башня». В данной организационной культуре заранее заложено бюрократическое распределение труда, контроль за которым выполняется на верхушке иерархии. Если каждая функция соответствует тому, что предписано системой, значит все задачи будут решены по плану. Мастер контролирует выполнение нескольких процедур» менеджер контролирует работу нескольких мастеров, и так далее вверх по иерархической лестнице.

Мотивация, поощрение, разрешение конфликтов. При типе культуры «Эйфелева башня» работники предельно точны и исполнительны. Им не по себе, когда происходящее лишено порядка и непредсказуемо. Для сотрудника, ориентированного на роль, долг и обязанность - очень важные понятия, составляющие неотъемлемую часть его внутреннего «я». Конфликты в этой культуре считаются иррациональным, патологическим нарушением упорядоченных процессов, преступлением против эффективности. Критика и жалобы обычно направляются по специальным каналам для выяснения обстоятельств и разрешаются с помощью тщательно разработанных правил и процедур.

 

«Управляемая ракета».

Культура типа «управляемая ракета» часто междисциплинарная и опирается на профессионалов. Такая культура дорога, поскольку настоящие профессионалы стоят недешево. Взаимоотношения в создаваемых на непродолжительное время группах непрочные и существуют только при выполнении проекта. Эксперты могут присоединяться к другим проектам и быть членами множества групп. Этой культуре не свойственна глубокая привязанность или серьезные взаимные обязательства, она типична для таких государств, как Великобритания, США, Канада, страны северо-западной Европы.

Мотивация, поощрение, разрешение конфликтов. Этой культуре изначально свойственна сильная мотивация, члены группы объединены одной целью, преданы ей и борются за её выполнение. Разрабатываемый продукт или решаемая задача представляют собой наивысшую ценность, ради которой отбрасываются в сторону конфликты или любое недовольство и отношению; между членами группы. Если нет всесторонней вовлеченности в дело, то не будет полной отдачи, а в принятии окончательного решения должны быть задействованы все, кто принимал участие в его разработке.

 

«Инкубатор» В основе этой культуры лежит идея о том, что организация вторична по отношению к индивидуаль-ным достижениям человека и ей следует играть роль инкубатора, обеспечивающего все необходимые условия для са-мовыражения и самосовершенствования человека. Эта культура почти лишена всякой иерархия.

Мотивация, поощрение, разрешение конфликтов. Этой культуре свойственна сильная и искренняя мотивация, что легко-объяснимо, когда члены организации «работают 70 часов в неделю и наслаждаются этим», как было написано на футболках Арр1е Соmрutег Соmраnу на начальном этапе ее создания. В этой культуре силен дух соревновательности, каждый стремится взять дело в свои руки. Забота о личной безопасности невелика, к власти и выгоде стремятся немногие, все увлечены происходящим творческим процессом. Если главная цель будет достигнута, каждый сможет процветать, если нет - «инкубатор» исчезнет. Конфликт разрешается либо расколом группы, либо попыткой использовать предлагаемые изменения, с тем, чтобы в деле увидеть, что работает лучше.

Все эти 4 типа являются организационными моделями, а не какими-то организациями, существующими в реальности. Тем не менее, в той или иной национальной культуре, как правило, доминирует какой-то из типов корпоративной культуры.

 

Ричард Льюис считает, что мышление и поведение разных народов никогда не станут одинаковыми. Однако небольшая адаптация к другой культуре поможет избежать непреднамеренных оскорблений и возможных конфликтов. При этом нужно знать меру и не стараться скрывать свои национальные особенности.

Согласно его теории различные страны можно разместить на осях треугольника, вершинами которого станут три главных типа культур — моноактивная, полиактивная и реактивная культуры. Он подразделяет страны на 3 вида так как все они используют различные стратегии поведения в процессе делового общения, а также имеют различную организацию общества во времени в целом.

Виды культур

Моноактивная культура — это культура людей ориентированных на дело. Люди принадлежащие к данной культуре спокойны и рациональны, систематически планируют свою будущее, составляют расписание и тщательно организовывают свою деятельность.Поскольку представители моноактивной культуры ориентированны на результат, то лидирующее место отдается карьерному росту, зачастую страдают взаимоотношения с коллегами. В моноактивной культуре большое значение придается принципу равенства всех людей, как все люди равны в своих возможностях, так и перед Богом. Типичные представители моноактивной культуры — США, Великобритания, Германия.

Полиактивная культура —это культура людей, которые ориентированы на построение здоровых отношений с коллегами, нежели чем на результат. Люди из полиактивных культур не составляют расписания, предпочитают вести множество проектов одновременно, которые накладываются друг на друга. Такие люди не обращают внимание на пунктуальность, заботясь больше о реальности, чем о распорядке, который устанавливает сам человек. часто не доводят дела до конца. Типичные представители — Италия, Латинская Америка и арабские страны.

Реактивная культура — это культура людей, которые с осторожностью подходят к планированию своего распорядка и весьма тактично выстраивают взаимоотношения со своими бизнес-партнерами и коллегами. Представители этой культуры организовывают свою деятельность в зависимости от обстоятельств и всегда исполняют взятые на себя обязательства. Р. Льюис называет такие культуры «слушающими».

Использование времен

Моноактивные культуры

Понятия пространства и времени — универсально, но в различных культурах толкуется абсолютно по разному. В моноактивных культурах время — деньги. Предаваться безделью для них является невозможным. Вся жизнь распланирована на 10 лет вперед. Например в Швейцарии, «точность» сделали символом страны — производство часов, оптических приборов, фармацевтических веществ.

Полиактивные культуры

В полиактивных культурах не придают большого значения расписаниям и пунктуальности. Представители этой культуры считают свою жизнь более полной и здоровой, когда она наполнена множеством ярких событий. Опоздания для них — сущий пустяк. Их появление на встречах с опозданием в 30 минут, приводит в бешенство представителей моноактивных культур.

Реактивные культуры

Для представителей реактивных культур — время циклично и к нему принято адаптироваться, так как оно не привязано к людям или событиям. В Азиатских странах большой популярностью пользуется поговорка — «Когда Бог создавал время. Он создал его достаточно.». Эта поговорка точно описывает поведение людей реактивной культуры. Они медлят с принятием решений и по мнению представителей моноактивных культур тратят время в пустую.


06.06.2018; 18:29
хиты: 72
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь