пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Санитарные требования к выбору площадки для строительства

 

Площадки для строительства предприятий надлежит выбирать, а размещение на них зданий и сооружений следует предусматривать в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию генеральных планов промышленных предприятий и требованиями настоящих норм.

2.2. Предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками выделения в окружающую среду вредных и неприятно пахнущих веществ, а также источниками повышенных уровней шума, вибрации, ультразвука, электромагнитных волн радиочастот, статического электричества и ионизирующих излучений, следует отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами, а так же не следует размещать с наветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к жилой застройке.

2.12. Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена по проекту благоустройства, разрабатываемому одновременно с проектом строительства или реконструкции предприятия.

2.11. Размещение на открытых площадках технологических установок, устройств, агрегатов и оборудования, выделяющих производственные вредности, следует предусматривать в соответствии с требованиями норм технологического проектирования, согласованных и установленном порядке.

2.15. Отдельные здания и сооружения следует размещать на площадке предприятия так, чтобы в местах организованного и неорганизованного воздухозабора системами вентиляции и кондиционирования воздуха содержание вредных веществ в наружном воздухе не превышало 30 % предельно допустимых концентраций для рабочей зоны производственных помещений.

2.17. При необходимости по технологическим требованиям устройства открытых или под навесом располагаемых складов пылящих материалов санитарные разрывы следует принимать не менее 50 м до ближайших открываемых проемов производственных и вспомогательных зданий и помещений и 25 м до открываемых проемов бытовых зданий и помещений.


хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь