пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы анализа несчастных случаев на производстве

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи (травма, в том числе полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утомление, поражение электрическим током, молнией и ионизирующим излучением, укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушений здания, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других ЧС), повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть и происшедшие при выполнении работником своих трудовых обязанностей (работу) на территории предприятия или вне его, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном предприятием.

Расследование несчастных случаев проводится комиссией, образуемой из представителей работодателя, включающих специалиста по охране труда, а также профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа. В состав комиссии входит не менее трех человек и он утверждается приказом руководителя организации или уполномоченного им ответственного должностного лица. руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность на участке, где произошел несчастный случай, в указанном расследовании не участвует.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая проводится в течение 3 суток с момента его происшествия, а группового несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом - в течение 15 дней.

При расследовании комиссия выявляет и опрашивает очевидцев и лиц, допустивших нарушения нормативных требований по охране труда, получает необходимую дополнительную информацию от работодателя и по возможности объяснения от пострадавшего.

Несчастные случаи происшедшие на производстве с работниками, направленными сторонними организациями, в том числе с военнослужащими, привлекаемыми для работы в организации, студентами и учащимися, проходящими производственную практику, расследуются с участием полномочного представителя направившей их организации.

Несчастный случай происшедший с работником, временно переведенным на работу в другую организацию, расследуется той организацией, где произошел несчастный случай.

Анализ причин должен включать в себя следующие этапы:

1.         Выявление всех причин несчастного случая, которые привели к травме.(технические, организационные, личностные)

2.         Установление взаимосвязи тех причин, которые непосредственно привели к несчастному случаю.

3.         Определение основной причины несчастного случая (желательно технической), вызвавшей травмирование пострадавшего.


хиты: 143
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь