пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Средства тушения пожаров.

Огонь без­жалостен, но люди, подготовленные к этому стихийному бедствию, име­ющие под руками даже элементарные средства пожаротушения, выхо­дят победителями в борьбе с ним.

Средства пожаротушения подразделяются на подручные (пе­сок, вода, покрывало, одеяло и т.п.) и табельные (огнетушитель, топор, багор, ведро). Рассмотрим наиболее распространенные из них ­огнетушители, а также приведем основные правила обращения и ис­пользования их при тушении пожаров.

Огнетушители - технические устройства, предназначенные для ту­шения пожаров в начальной стадии их возникновения.

Огнетушители пенные . Предназначены для тушения по­жаров огнетушащими пенами: химической (огнетушители ОХП) или воздушно-механической (огнетушители ОВП). Их не используют при тушении различных веществ и материалов, горящих без доступа возду­ха, и электроустановок, находящихся под напряжением.

Для приведения в действие огнетушителя ОХП необходи­мо: поднести огнетушитель к очагу пожара; рукоятку поднять и переки­нуть до отказа; перевернуть огнетушитель вверх дном и встряхнуть; направить струю на очаг загорания.

К недостаткам пенных ог­нетушителей относятся узкий температурный диапазон при­ менения (от + 5 до + 45 о С), высокая коррозионная актив­ность заряда; возможность по­вреждения объекта тушения, необходимость ежегодной пе­резарядки.

Огнетушители углекис­лотные (ОУ). Пред­назначены для тушения заго­раний различных веществ, го­рение которых не может происходить без доступа воз­духа, загораний на электрифи­цированном железнодорож­ном и городском транспорте, электроустановок под напря­жением не более 10000 В. Ог­нeтyшащим средством ОУ явля­ется сжиженный диоксид yглеро­да (yглекислoтa). Температypный режим хранения и применения ОУ – от 40 о С до + 50 о С.

Для приведения ОУ в действие необходимо: сорвать пломбу, выдер­нуть чеку; направить раструб на пламя; нажать на рычаг. При тушении пожара нужно соблюдать следующие правила: нельзя держать огнетушитель в горизонтальном положении или переворачивать головкой вниз, а также прикасаться оголенными частями тела к раструбу, так как тем­пература на его поверхности понижается до минус 60-70 о С; при туше­нии электроустановок, находящихся под напряжением, запрещается под­водить раструб к ним и пламени ближе чем на 1 м.

Углекислотные огнeтyшители подразделяются на ручные (ОУ -2, ОУ -3, ОУ-5, ОУ-6, ОУ-8), передвижные (ОУ-24, ОУ-80, ОУ-400) и стационар­ные (ОСУ-5, ОСУ-511). Затвор у ручных огнетушителей может быть пистолетного или вентильного типа.

Огнетушители порошковые (ОП). Предназначены для лик­видации очагов пожаров всех классов (твердых, жидких и газообраз­ных веществ электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В). Порошковыми огнетушителями оборудуют автомобили, гаражи, скла­ды, сельхозтехнику, офисы и банки, промышленные объекты, поликли­ники, школы, частные дома и т.д.

Для при ведения в действие ручного ог­нетушителя необходимо: выдернуть чеку; нажать на кнопку (рычаг); направить пи­столет на пламя; нажать на рычаг писто­лета; тушить пламя с расстояния не более 5 м; при тушении огнетушитель встряхи­вать; в рабочем положении огнетушитель держать вертикально, не переворачивая его.


хиты: 558
рейтинг:+9
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь