пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оказание первой доврачебной помощи при ожогах, обморожениях

Термические и электрические ожоги

При небольших по площади ожогах первой и второй степени нужно наложить на освобожденный участок кожи стерильную повязку.   При тяжелых и обширных ожогах пострадавшего необходимо завернуть в чистую простыню или ткань, не раздевая его, укрыть потеплее, напоить теплым чаем и создать покой до прибытия врача. Обожженное лицо необходимо закрыть стерильной марлей. При ожогах глаз следует делать холодные примочки из раствора борной кислоты (половина чайной ложки кислоты на стакан воды) и немедленно направить пострадавшего к врачу.
Если на пострадавшем загорелась одежда Нужно сбить пламя водой либо набросить на пострадавшего любую плотную ткань (пальто).

 Химические ожоги

При химических ожогах глубина повреждения тканей в значительной степени зависит от длительности воздействия химического вещества.  . Для этого пораженное место сразу же промывают большим количеством холодной воды в течение 15-20 минут.
  Поэтому после промывания пораженное место необходимо обработать соответствующими нейтрализующими растворами, используемыми в виде примочек (повязок).
При ожоге кислотой – раствор питьевой соды (одна чайная ложка соды на стакан воды).
При ожоге щелочью – раствор борной кислоты (одна чайная ложка кислоты на стакан воды) или слабым раствором уксусной кислоты (одна чайная ложка уксуса на стакан воды).

 Первая помощь при обморожениях

1.         немедленное согревание пострадавшего (перевести в теплое помещение);

2.         согреть обмороженную часть тела, восстановить в ней кровообращение (обмороженную часть тела помещают в теплую ванну с температурой 20 С и постепенно увеличивают температуру до 40 С);

3.         поврежденные участки надо высушить (протереть), накрыть стерильной повязкой и тепло укрыть;

4.         дать горячий кофе, чай, молоко и т.д.

5.         быстрая доставка пострадавшего в медицинское учреждение является также первой помощью.


хиты: 453
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь