пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током

Безопасность обслуживания электрооборудования зависит от характера среды, в которой оно работает. Например, жара и влаж­ность способствуют как быстрому снижению сопротивления изо­ляции, так и снижению сопротивления кожи человека. По степе­ни опасности поражения электрическим током помещения под­разделяет на три класса [1].

Помещения без повышенной опасности не имеют признаков по­мещений двух следующих классов.

Помещения с повышенной опасностью: сырые, т. е. с относитель­ной влажностью воздуха, длительно превышающей 75 %; с прово­дящей пылью, выделяющейся по условиям производства в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин и аппаратов и ухудшать их изоляцию или охлаждение; с токопроводящими полами (земляные, сырые деревянные); жар­кие (температура выше 35 °С постоянно или периодически — бо­лее  сут); с возможностью одновременного прикосновения человека к металлическим корпусам электрооборудования с одной стороны и к соединенным с землей металлоконструкциям здания или механизмам — с другой.

Помещения особо опасные: особо сырые (относительная влаж­ность воздуха близка к 100 %, при этом потолок, стены и все пред­меты покрыты влагой): с химически активными парами, газами или плесенью, разрушающими изоляцию; имеющие одновремен­но два и более признаков, характерных для помещений с повы­шенной опасностью.

К помещениям первого из этих классов относят, например, учебные лаборатории при условии, что электрическое оборудова­ние установлено достаточно далеко от радиаторов, труб отопле­ния, водопровода. Ко второму классу можно отнести, например, склады с земляными полами, а к третьему— теплицы, бани, ко­ровники.

Согласно ГОСТ 12.1.013—78 «Электробезопасность в строи­тельстве» различают не помещения, а условия повышенной или особой опасности, которые могут быть вне помещений. Жаркими считают не только условия при температуре более 35 °С длитель­но, но и более 40 С° кратковременно. К особо сырым условиям от­носят такие, при которых на рабочее место могут попадать снег, дождь.

Помещения с электроустановками различают еще и по доступ­ности электрооборудования для неквалифицированного в области электробезопасности персонала. Помещения или их части (ого­роженные, например, сетками), доступные только для квалифи­цированного электротехнического персонала, называют электро­помещениями.


хиты: 154
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь