пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» БЖД
» Финансы

Инструктаж по ОТ, порядок проведения и оформления

Ст.219 ТК РФ гласит: Каждый работник имеет право на обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;

Ст.212 ТК РФ: Работодатель обязан обеспечить  обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.

СНиП 12-03-2001 п.5.1: В соответствии с действующим законодательством обязанности по обеспечению безопасных условий охраны труда в организации возлагаются на работодателя.

По хар-ру и времени проведения инструктажи подразделяются на:

1.Вводный – проводит работник службы по ОТ со всеми вновь принимаемыми на работу в независимости от стада работы, вида деят-сти и образования.

2.На раб.месте (первичный, повторный, внеплановый, целевой)

Обучение вопросам ОТ:

В соот.со ст.225 ТК РФ:  Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

Обучение вопросам ОТ в соот.со СНиП 12.03.2001 п.5.10 :  Работодатели обязаны перед допуском работников к работе, а в дальнейшем периодически в установленные сроки и в установленном порядке проводить обучение и проверку знаний правил охраны и безопасности труда с учетом их должностных инструкций или инструкций по охране труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Установление единых требований проверки знаний лиц, ответственных за обеспечение безопасности труда, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации в соответствии с их полномочиями.


хиты: 436
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь