пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы очистки воздуха от пыли

Имеется много различных способов уменьшения запыленности помещений. Выбор их зависит от условий работы, тсхнологического процесса и вида пыли.

В настоящее время в основном идут по пути применения прогрессивной технологии, включающей: замкнутые циклы, мокрый способ производства, автоматизацию, комплексную механизацию и дистанционное управление, исключающее контакт человека с пылью.

Инженерно-экологические мероприятия по борьбе с пылыо включают: герметизацию пылящего оборудования, устройство систем местной вытяжной вентиляции, систем аспирации технологического оборудования (включая замкнутые системы аспирации, а также очистку воздуха в пылеуловителях и применение пневмотраспорта сыпучих  материалов. Следует предусматривать систематическую уборку помещений централизованным и местным способом.

В необходимых случаях применяют средства индивидуальной защиты, специальные режимы труда, комнату-зону для отдыха.

Конкретный выбор мероприятий по борьбе с пылью производится на основании сделанной оценки пылевой обстановки и изучения учебника.

В предложениях по улучшению условий труда следует предусмотреть использование различных устройств, предотвращающих возникновение или распространение пыли, а  также применение индивидуальных средств защиты.


хиты: 185
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь