пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оценка вредности пыли

Для охраны здоровья трудящихся установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) пыли и других вредных веществ в воздухе рабочей зоны производственных помещений (ГОСТ – 12.1.005 – 88 табл. 1).

Под ПДК понимается концентрация пыли в мг/м3, которая при работе не более 40 часов в неделю и в течение всего трудового стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в здоровье трудящегося или его последующих поколениях.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия сумма отношений фактических концентраций каждого из них (С1 , С2 …. Сn) в воздухе помещений к их ПДК (ПДК1, ПДК2… ПДКn) не должно превышать единицы [2].

Для определения содержания вредных веществ в воздухе отбор проб должен производиться в зоне дыхания при характерных производственных условиях с учетом основных технологических процессов, источников выделения вредных веществ и функционирования технологического оборудования.

В течение смены и на отдельных этапах технологического процесса в каждой точке должно быть последовательно отобрано такое количество проб (но не менее пати), которое явилось бы достаточным для достоверной гигиенической характеристики состояния воздушной среды. Метод отбора проб должен обеспечивать избирательное определение содержания вредного вещества на уровне  0,5 ПДК, а длительность отбора проб не должна превышать 30 мин.


хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь