пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Применение радиоактивных веществ в строительстве

Наибольшее применение радиоактивные вещества в строительстве находят при исследовании внутреннего состояния металлических конструкций путем просвечивания их гамма-лучами, в частности при контроле качества сварных соединений трубопроводов.
Просвечивание стыков трубопроводов в полевых условиях и на строительной площадке производят переносными рентгеноаппаратами (гамма-дефектоскопами).
Основным фактором вредности при просвечивании изделии является внешнее облучение человеческого организма гамма- и бета-лучами. Воздействуя на организм человека, проникающая радиация ионизирует молекулы живых клеток, которые теряют способность к размножению. Общее заболевание организма под воздействием радиоактивного облучения называется лучевой болезнью.
Безопасной дозой облучения человека гамма-лучами считается 0,05 р за рабочий день. При местном облучении только рук и ног доза облучения может быть увеличена в 5 раз, т. е. 0,25 р (при условии, что все тело получает дозу не более 0,05 р в день или 0,3 р в неделю). При проведении просвечивания гамма-дефектоскопами необходимо помнить, что гамма-излучение небезопасно и для работающих на строительной площадке. Поэтому зону, в пределах которой уровень радиации превышает допускаемую величину, ограждают, а на границе этой зоны вывешивают плакаты или знаки, предупреждающие об опасности.
Основными мерами по уменьшению облучения являются увеличение расстояния от источника облучения и уменьшение времени пребывания в зоне действия излучений.
При невозможности защиты от излучения этими мерами следует применять защитные экраны. Определив необходимую кратность ослабления и величину энергии излучения данного источника, можно найти толщину защитного экрана из свинца, бетона, стали и других материалов по таблицам Санитарных правил.


хиты: 129
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь