пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Требования к производственному освещению.Искусственное освещение

При организации производственного освещения необходимо обеспечить равномерное распределение яркости на рабочей поверхности и окружающих предметах. Перевод взгляда с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность вынуждает глаз переадаптироваться, что ведет к утомлению зрения и соответственно к снижению производительности труда. Для повышения равномерности естественного освещения больших цехов осуществляется комбинированное освещение. Светлая окраска потолка, стен и оборудования способствует равномерному распределению яркостей в поле зрения работающего.

Производственное освещение должно обеспечивать отсутствие в поле зрения работающего резких теней. Наличие резких теней искажает размеры и формы объектов, их различение, и тем самым повышает утомляемость, снижает производительность труда. Особенно вредны движущиеся тени, которые могут привести к травмам. Тени необходимо смягчать, применяя, например, светильники со светорассеивающими молочными стеклами, при естественном освещении, используя солнцезащитные устройства (жалюзи, козырьки и др.).

Для улучшения видимости объектов в поле зрения работающего должна отсутствовать прямая и отраженная блескость. Блескость - это повышенная яркость светящихся поверхностей, вызывающая нарушение зрительных функций (ослепленность), т.е. ухудшение видимости объектов.

Наиболее распространенными источниками искусственного освещения (электрическое) являются лампы накаливания и люминесцентные лампы. По назначению искусственное освещение подразделяется на:

1) рабочее, предусматривается для всех помещений, зданий, а также
участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта;

       2) эвакуационное - для эвакуации людей из помещения при аварийном
отключении рабочего освещения;

       3) освещение безопасности для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения;

       4)  охранное - освещение вдоль границ территории, охраняемой в ночное

время;

       5)  дежурное - освещение в нерабочее время.


хиты: 135
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь