пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Требования к производственному освещению.Естественное освещение

При организации производственного освещения необходимо обеспечить равномерное распределение яркости на рабочей поверхности и окружающих предметах. Перевод взгляда с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность вынуждает глаз переадаптироваться, что ведет к утомлению зрения и соответственно к снижению производительности труда. Для повышения равномерности естественного освещения больших цехов осуществляется комбинированное освещение. Светлая окраска потолка, стен и оборудования способствует равномерному распределению яркостей в поле зрения работающего.

Производственное освещение должно обеспечивать отсутствие в поле зрения работающего резких теней. Наличие резких теней искажает размеры и формы объектов, их различение, и тем самым повышает утомляемость, снижает производительность труда. Особенно вредны движущиеся тени, которые могут привести к травмам. Тени необходимо смягчать, применяя, например, светильники со светорассеивающими молочными стеклами, при естественном освещении, используя солнцезащитные устройства (жалюзи, козырьки и др.).

Для улучшения видимости объектов в поле зрения работающего должна отсутствовать прямая и отраженная блескость. Блескость - это повышенная яркость светящихся поверхностей, вызывающая нарушение зрительных функций (ослепленность), т.е. ухудшение видимости объектов.

Естественное освещение, как наиболее благоприятное следует предусматривать для помещений с постоянным пребыванием людей. Оно может быть следующих видов:

-боковое освещение помещения - через световые проемы в  наружных стенах;            верхнее естественное освещение помещения - через фонари, световые проемы в стенах, в местах перепада высот здания;

-  комбинированное естественное освещение - сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

Естественное освещение характеризуется тем, что создаваемая в помещении освещенность изменяется в широких пределах в зависимости от времени дня, года, состояния облачности и отражающих свойств земного покрова. Поэтому в отличие от искусственного, естественное освещение нельзя задавать количественной величиной освещенности в люксах.

Освещение помещения естественным светом характеризуется коэффициентом естественной освещенности (КЕО) - есть отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения Ев светом неба (непосредственным или после отражения), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности (Ен) создаваемой светом полностью открытого небосвода и выражается в процентах.


хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь