пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Человеческий фактор в обеспечении производственной безопасности

Безопасность деятельности человека на производстве обеспечивается разработкой мер защиты от опасностей в системе «человек — машина — производственная среда». Каждая из подсистем подвержена определенным опасностям, которые в сумме формируют все опасности в этой системе.

Подсистема «человек» всегда рассматривается как взаимосвязь организма человека и личности. Поэтому опасности этой подсистемы заложены в физиологических данных и психологических возможностях человека.

Любая деятельность содержит ряд обязательных психических процессов и функций, которые обеспечивают достижение необходимого результата.

Важнейшие из них — это внимание, ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, общение.

Психические состояния и безопасность

Исходя из задач и проблем психологии труда и ее безопасности целесообразно выделять производственные психические состояния и особые психические состояния, имеющие важное значение в организации профилактики производственного травматизма и предупреждения аварийности.

Чрезмерные формы психического напряжения обозначаются как запредельные. Они выражаются в утрате живости, координации действий и других отрицательных действиях.

В зависимости от преобладания возбудительного или тормозного процесса можно выделить два типа запредельного психического напряжения — тормозной и возбудимый

Психологические причины создания опасных ситуаций и производственных травм многообразны. В каждом действии человека психологи выделяют 3 функциональные части:

·         мотивационную,

·         ориентировочную

·         исполнительную

 


хиты: 210
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь