пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные положения действующего законодательства РФ по охране труда

Законодательство о труде - совокупность всех правовых норм, регулирующих трудовые отношения. 
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных законодательством о труде, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 702. Договор подряда
1.По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее заказчику, а заказчик обязуется принять результат и оплатить его. ... 
Статья 15.
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации. 
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. 
В Конституции РФ закреплены основные принципы трудового права:
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ТРУДЕ включает в себя законодательные и иные нормативные акты, относящиеся к сфере трудовых отношений:

• Конституция РФ; 
• Законы, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права и нормы международного права;

 • Указы и распоряжения Президента РФ; 
• Постановления и распоряжения Правительства РФ; 
• Нормативные акты федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами охраны труда (Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ранее - Министерство труда и социального развития Российской Федерации); 
• Нормативные акты министерств, ведомств и комитетов РФ; 
• Нормативные акты субъектов РФ. 
Важнейший акт трудового законодательства - Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 июня 2006 года № 90-ФЗ. Трудовой кодекс регулирует трудовые отношения всех работников, устанавливает высокий уровень условий труда, охрану трудовых прав работников. В ст. 21 Трудового кодекса РФ наряду с правами перечисляются и обязанности работников: 
• добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; 
• соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; 
• соблюдать трудовую дисциплину; 
• выполнять установленные нормы труда; 
• соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; 
• бережно относиться к имуществу работодателя и других работников; 
• незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя. 


хиты: 533
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь