пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Опасные и вредные производственные факторы и меры защиты от них

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего, в определённых условиях, приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего, в определённых условиях, приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

ХИМИЧЕСКИЕ

по характеру воздействия на организм человека: токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию.

по пути проникновения в организм человека: через органы дыхания, через желудочно- кишечный тракт, через кожные покровы и слизистые оболочки.

ФИЗИЧЕСКИЕ

- движущиеся машины и механизмы

- подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы

- разрушающиеся конструкции

- обрушивающиеся горные породы

Средства защиты работающих должны обеспечивать предотвращение или уменьшение действия опасных и вредных производственных факторов.
В зависимости от характера их применения средства защиты работающих подразделяются на две категории: 
•    средства коллективной защиты; 
•    средства индивидуальной защиты. 
В первую очередь, для защиты работающих должны применяться средства коллективной защиты. 
Средства коллективной защиты располагаются на производственном оборудовании или на рабочем месте таким образом, чтобы постоянно обеспечивалась возможность контроля их работы, а также их экстренное введение в действие или отключение. 
Средства индивидуальной защиты (СИЗ) применяются на производстве в тех случаях, когда не представляется возможным предупредить опасность травм, отравлений и профзаболеваний с помощью средств коллективной защиты, санитарно-технических мероприятий, улучшения технологии, применения средств механизации и автоматизации.


хиты: 255
рейтинг:+3
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь