пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нормативные правовые акты по охране труда и ответственность за их несоблюдение

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ОБ ОХРАНЕ ТРУДА — подзаконные акты, конкретизирующие в рамках действующего законодательства отдельные положения в области ОТ; устанавливают правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение здоровья и жизни работников в процессе трудовой деятельности. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" регулируется порядок разработки и принятия нормативных правовых актов (НПА).
Отраслевые правила по ОТ разрабатываются и утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Минздравсоцразвития России. Правила и инструкции по безопасности, правила устройства и безопасной эксплуатации, строительные и санитарные нормы и правила, гигиенические нормативы и государственные стандарты безопасности труда, своды правил по проектированию и строительству в части государственных нормативных требований ОТ разрабатываются и утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Минздравсоцразвития России. Государственные нормативные требования ОТ, включаемые в указанные документы, не должны противоречить действующему законодательству по ОТ.

Лица, виновные в нарушении требований охраны труда, невыполнении обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, трудовыми договорами (контрактами), или препятствующие деятельности представителей органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, а также органов общественного контроля, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ст. 24. ФЗ  «Об основах охраны труда в Российской Федерации».
 Российским законодательством предусмотрено четыре вида ответственности работодателей и работников за нарушение требований трудового права, охраны труда и  промышленной безопасности:
 1.Дисциплинарная    За совершение работником дисциплинарного проступка    ст. ст. 192 – 194Трудового кодекса РФ
 2. Материальная    За нанесение материального ущерба в результате противоправного поведения (действий или бездействия)    Раздел ХI Трудового кодекса РФ
3.Административная    За совершение административных правонарушений    Кодекс об административных правонарушениях РФ
4. Уголовная    За деяния, содержащие все признаки преступления    Уголовный кодекс РФ

 

 


хиты: 398
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь