пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ССБТ, структура и назначение

Система стандартов безопасности труда и ее структура
Основная цель стандартизации требований безопасности труда наравне с ускорением технического прогресса и повышением эффективности производства, как указывается в ГОСТ 1.0-68 "Государственная система стандартизации. Основные положения", состоит в обеспечении безопасности труда работающих. ССБТ создается с целью упорядочения нормативно-технической документации в области безопасности труда. Задача ее -установление общих требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов, общих требований безопасности к производственному оборудованию и производственным процессам, к средствам защиты работающих методам оценки безопасности труда. 
С помощью системы стандартов безопасности труда требования безопасности систематизированы и взаимоувязаны. Кроме того, она отражает достижения всех стран СЭВ в области охраны труда. 
Система стандартов безопасности труда разделена на несколько группировок-подсистем (от 0 до 9, группировки от 6 до 9 являются пока резервными). 
Стандарты группировки 0 устанавливают цели, задачи, структуру и особенности согласования стандартов ССБТ, терминологию в области безопасности труда, классификацию опасных и вредных производственных факторов, порядок информационного обеспечения ССБТ, методы оценки безопасности труда. 
Стандарты группировки 1 определяют общие требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов, предельно допустимые значения нормируемых параметров, требования к методам их измерения, требования безопасности при работе с веществами, обладающими опасными и вредными свойствами. 
Стандарты группировок 2 и 3 устанавливают общие требования безопасности ко всем группам производственного оборудования и производственных процессов, требования безопасности к технологическим процессам, режиму работы производственного оборудования, рабочим местам и режиму труда персонала, системам управления требования к применению средств защиты работающих на предприятии, методы контроля выполнения требований безопасности. 
Группировка 4 содержит государственный стандарт устанавливающий классификацию средств защиты работающих и стандарты на требования к группам и отдельным средствам защиты. 
Группировка 5 - стандарты на требования безопасности к производственным зданиям (помещениям). 
Порядок внедрения стандартов ССБТ основан на указаниях ГОСТ. 1.20-69 "Порядок внедрения государственных стандартов. Основные положения". 
Контроль за соблюдением и внедрением стандартов осуществляют территориальные органы Госстандарта совместно с технической инспекцией труда профсоюзов, а также министерства и ведомства. 
Стандарты безопасности труда не отменяют действия норм и правил, утверждаемых органами государственного надзора. 
Структура обозначения стандартов ССБТ следующая: вначале дается индекс по ГОСТ, затем - класс стандарта, далее-код группировки и порядковый номер в группировке, в конце ставится год регистрации. 
Рассмотрим несколько примеров. "Система стандартов безопасности труда. Работы учебные лабораторные. Общие требования безопасности". ГОСТ 12.4.113-82 означает следующее: наименование-индекс по ГОСТ, 12-класс стандарта, 4-код группировки, 113-порядковый номер в группировке, 82-последние две цифры года регистрации. 
Важной нормативной документацией но охране труда являются санитарные нормы (СН) и строительные нормы к правила (СНиП), содержащие требования к санитарно-гигиеническим условиям труда, технологическим процессам, содержанию и устройству предприятий, учреждений. Выполнение санитарных норм, как и других нормативных актов по охране труда, обязательно, так как обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека в процессе труда. Главные нормативные требования приведены в следующих строительных нормах и правилах: СН 245-71. Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий; СНиП II-4-79. Естественное и искусственное освещение; СНиП II-68-78. Нормы проектирования. Высшие учебные заведения; СНиП 2. 01.02-85. Противопожарные нормы проектирования зданий и сооружений; СНиП 2. 04.05-86. Отопление, вентиляция я кондиционирование воздуха; СНиП II-64-80. Детские дошкольные учреждения; ВСН 50-86. Общеобразовательные школы и школы-интернаты; СН 1042-75. Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию Правила устройства электроустановок потребителей. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок утверждены Минэнерго СССР 21.12.84). 

 


хиты: 294
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь