пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Национальное и межгосударственное регулирование платежного баланса

В теории МЭО выделяются следующие макроэкономические факторы, воздействующие на платежный баланс:

1) Национальный доход (НД). Как правило, чем он выше, тем выше уровень жизни и потребления, выше импорт и склонность к экспорту капитала. Тем самым, чем больше НД, тем больше отрицательное сальдо ПБ.

2) Уровень процентных ставок (R). Чем выше в стране уровень реально R относительно других стран, тем больше желания нерезидентов перевести свои активы в данную страну, тем больше положительное сальдо ПБ.

3) Величина денежной эмиссии (ME). Активная денежная политика путем наращивания денежной массы приводит к повышению цен и снижению процентных ставок (R). Если валютный курс быстро реагирует на рост цен, то индекс условий торговли ухудшается, а снижение R способствует оттоку капитала из страны. Следовательно, чем больше ME, тем больше отрицательное сальдо ПБ.

4) Фискальная политика государства (FP). Снижение налогов и рост государственных расходов способствуют росту потребления в стране, что увеличивает импорт и ухудшает баланс текущих операций. Наоборот, ограничительная фискальная политика сокращает текущее потребление и инвестиции, поощряет сбережения, что повышает R и способствует притоку капитала из-за границы. ПБ улучшается.

5) Валютный курс (ER). Если ER национальной валюты снижается, и в то же время спрос на импорт в данную страну и спрос на экспорт продукции данной страны у нерезидентов эластичны, то торговый, соответственно, ПБ страны улучшается. Однако надо иметь в виду, что снижение ER может вызвать отток финансовых инвестиций из страны, что ухудшит ПБ.

 


хиты: 144
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь