пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Платежный и расчетный баланс государства их структура и значение в стабилизации валютного курса

Платежный баланс страны - это систематические записи всех платежей, поступающих в данную страну из-за границы, и денеж­ных платежей данной страны другим странам в течение опреде­ленного периода.

Платежный баланс отражает количественное и качественное выражение объема, структуры и характера внешнеэкономических операций государства. На него воздействуют различные тенден­ции, происходящие в мире: изменения в международном разделе­нии труда, интернационализация производства и капитала, со­хранение и обособление национальных экономик с целью их даль­нейшего укрепления и т.п. Тем самым платежный баланс отража­ет всю многочисленную сложную гамму экономических отноше­ний между странами.

Расчетный баланс — соотношение финансовых требований и обязательств данной страны по отношению к другим странам, возникших в результате ее внешнеэкономических связей, незави­симо от сроков наступления платежа.

Иными словами, в расчетный баланс включаются как пога­шенные, так и непогашенные платежи. Подобная ситуация воз­никает потому, что сегодня торговля товарами и услугами часто осуществляется в рассрочку или на основе кредита. В связи с этим требования данной страны возникают в результате экспорта товаров и услуг и предоставления кредитов, а обязательства — в связи с импортом товаров и услуг и получением кредитов.

Сальдо платежного баланса характеризует международную расчетную позицию страны. Активное сальдо расчетного баланса показывает, что страна является кредитором, т. е. ее требования превышают обязательства. Пассивное сальдо расчетного баланса показывает, что страна является должником, т. е. ее обязательст­ва превышают требования.


хиты: 242
рейтинг:+2
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь