пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валютный курс, его виды и методы его определения

Валютный курс – это стоимость денежной единицы одного государства, выраженная в денежных единицах другого государства, при сделках купли-продажи. В основном, стоимость может устанавливаться исходя из соотношения спроса и предложения на определенную денежную единицу в условиях свободного рынка, либо установлена решением государства (правительством) или его ведущим финансовым органом, в большинстве государств устанавливается центральным банком.

Виды валютных курсов.

Прямые котировки.
Во многих государствах курсы денежных единиц выражаются в национальной валюте. Это и есть система прямых котировок. Прямой котировкой является та котировка, которая отображает, какое количество национальной денежной единицы содержится в одном долларе США.

Косвенные котировки.
Косвенной (обратной) котировкой называется та котировка, которая показывает, какое количество американского доллара содержится в единице национальной валюты.
Кросс-курсы.
Это соотношение между двумя денежными единицами, которое вытекает из их курса по отношению к курсу третьей денежной единицы. В операциях на мировом рынке чаще всего используют кросс курсы с американским долларом, так как американский доллар является не только основной резервной валютой, но и валютой сделки в большинстве валютных операций.

Спот-курс.
Стоимость денежной единицы одного государства, выраженная в денежной единице другого государства, установленная на момент заключения конкретной сделки, при условии обмена валютами банками-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки. Спот-курс отражает, насколько высоко оценивается национальная денежная единица на момент проведения операции за пределами данного государства

Форвард-курсы (курсы валют по срочным сделкам)
Форвард-курс служит реальным показателем того, какую стоимость будет иметь денежная единица через определенный период времени.

Метод установления и публикация курса иностранной валюты называются котировкой валюты. Существуют два метода котировки иностранной валюты к национальной — прямая и косвенная.

При прямой котировке курса единица иностранной валюты выражается в национальной валюте. При косвенной котировке за единицу принимается национальная валюта, курс которой выражается в определенном количестве иностранных денежных единиц.


хиты: 337
рейтинг:+3
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь