пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Операции банков на финансовых рынках и понятие ликвидности банковской системы

Внутренний финансовый рынок каждой страны состоит из двух частей. Основная часть представлена национальным рынком, на котором хозяйствующие субъекты данной страны эмитируют и перепродают финансовые активы, выраженные в национальных денежных единицах. Вторая часть внутреннего рынка, которая обычно уступает по объемам, представлена операциями, выраженными в иностранных валютах, но подвергающимися регулированию правительственными органами данной страны.

Внешние для данной страны рынки в свою очередь представлены операциями на зарубежных рынках и операциями на международных рынках или еврорынках. Операции на зарубежных рынках - это сделки по купле продаже финансовых активов, выраженных в валютах иностранных государств, в которых они осуществляются. В отличие от них операции на еврорынках, которые также называют оффшорными, представляют собой операции с финансовыми ресурсами в валютах, размещенных на счетах вне страны их эмиссии. При этом термин «еврорынок» не подразумевает географическое расположение рынка и не тождествен понятию операций в единой валюте евро.

Термин «ликвидность» (от лат. liquidus - жидкий, текучий) в буквальном смысле слова означает легкость реализации, продажи, превращения материальных ценностей и прочих активов в денежные средства. Ликвидность банка нередко определяют как способность банка приобретать наличные средства в Центральном банке РФ или банках-корреспондентах по разумной цене. В целом ликвидность банка предполагает возможность продавать ликвидные активы, приобретать денежные средства в центральном банке и эмитировать акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, другие долговые инструменты.

Ликвидность для коммерческого банка выступает как способность банка обеспечить своевременное выполнение в денежной форме своих обязательств по пассиву. Ликвидность банка определяется сбалансированностью активов и пассивов баланса банка, степенью соответствия сроков размещенных активов и привлеченных банком пассивов.

Ликвидность - важнейшая качественная характеристика деятельности банка, свидетельствующая о его надежности и стабильности. Для обеспечения ликвидности банку необходимо формировать такую структуру баланса, при которой активы могут своевременно преобразовываться в денежные средства, не утрачивая при этом своей стоимости, по мере востребования пассивов.

 

 


хиты: 179
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь