пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Банковская система РФ сегодня

Банковская система России включает ЦБ РФ, кредитные организации, а также их филиалы и представительства на территории РФ. Распределение банков по регионам России неравномерно. Если, например, в Москве сосредоточено свыше 50% всех банков, то в Дальневосточном, Восточно-Сибирском и в некоторых отдельных регионах их количество недостаточно.

Организация банковской системы и правовое регулирование банковской деятельности осуществляются в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами № 86-ФЗ от 27.05.2002 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», №17-ФЗ от 03.02.1996г. «О банках и банковской деятельности» и другими федеральными законами и нормативными актами ЦБ РФ.

Кредитная организация представляет собою юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять предусмотренные законодательством банковские операции. Она образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество и включает банки и небанковские кредитные организации.

Банк  — кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц, их размещение от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, а также ведение банковских счетов юридических и физических лиц. Банк может осуществлять также другие банковские операции и сделки.

Иностранным банком считается банк, признанный таковым законодательством иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Разделением целей и функций между ЦБ РФ и другими кредитными организациями определяется двухуровневый характер организации банковской системы России. ЦБ РФ составляет верхний ее уровень и находится в федеральной (государственной) собственности. Нижнее звено данной системы представляют коммерческие банки и прочие кредитные организации.

Кредитные организации, которые имеют право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», называются небанковскими кредитными организациями. К ним относятся клиринговые платы, ломбарды, лизинговые компании, кредитная кооперация и др. Круг банковских операций для них устанавливается ЦБ РФ.

 

 

 

 

 


хиты: 175
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь