пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международный кредит, его роль в развитии внешнеэкономических связей

 Международный кредит может осуществляться в товарной форме при отношениях с иностранными партнерами на межфирменном и межправительственном уровнях  — при коммерче­ском кредитовании торговой деятельности, лизинге, а также компенсационных сделках, например строительство предприятия на средства иностранного капитала с последующим погашением задолженности поставками его готовой продукции.

Международный кредит в современной практике по срокам подразделяются на:

- краткосрочный (до 1 года),

- среднесрочный (от 1 до 10 лет),

- долгосрочный (свыше 10 лет).

Международный финансовый капитал и международные валютные отношения во внешнеэкономических связях РФ

С точки зрения обеспечения он делится на обеспеченные кредиты (товарами, коммерческими документами и другими ценностями) и необеспеченные (бланковые).

По форме кредиты подразделяются на товарные и валютные. В зависимости от того, кто является кредитором, различают частные кредиты - это материально-денежные средства, которые представляются частными фирмами и банками и подразделяются соответственно на фирменные и банковские (преобладают)., правительственные, кредиты международных и региональных организаций.

Выполняя эти взаимосвязанные функции международный кредит играет двойную роль в развитии производства: положительную и отрицательную. С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение. С другой стороны, международный кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, сдерживает развитие отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные средства.ъ


Границы международного кредита зависят от источников и потребности стран в иностранных заемных средствах, возвратности кредита в срок. Нарушение этой объективной границы порождает проблему урегулирования внешней задолженности стран-заёмщиц. В их числе — развивающиеся страны, Россия, другие государства СНГ, страны Восточной Европы и т. д.

 


хиты: 177
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь