пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Потребительский кредит, его роль в развитии экономики

Потребительский кредит — это особая форма кредита, которая предоставляется его получателям в виде отсрочки платежа за приобретаемые ими потребительские товары и бытовые услуги. При потребительском кредите заёмщиками являются физические лица — население, а кредиторами — предприятия торговли и сферы услуг, банки, специальные кредитные учреждения. Торговые предприятия предоставляют потребительский кредит в виде товаров, которые продаются получателю кредита в рассрочку, а банки предоставляют кредит наличными на руки заёмщику, в форме краткосрочных и среднесрочных ссуд на приобретение дорогостоящих товаров длительного пользования.

Потребительские товары длительного пользования — легковые автомобили, мебель, холодильники, телевизоры, прочая бытовая техника — являются главным объектом потребительского кредита, который стимулирует платежеспособный спрос населения на эти товары. Потребительское кредитование занимает лидирующее положение среди других видов кредитования частных лиц.

Одним из главных преимуществ этого вида кредита в том, что в отличие от автомобильного или ипотечного кредита, в данном случае банк не отслеживает, на какие именно цели клиент тратит полученные им деньги. Именно поэтому потребительский кредит — отличный инструмент для решения проблем и осуществления планов. Получив кредит деньгами, клиент сам определяет, куда он его потратит.

Кредит деньгами может получить любой человек (физическое лицо), достигший 21 года (женщины — с 18 лет), постоянно работающий не менее двух лет и не менее полугода на последнем рабочем месте.

 

 


хиты: 180
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь