пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита. Учет векселей

Формы кредита отражают внешнее проявление различных сторон его сущности, те способы, в которых может существовать кредит, как экономические отношения по поводу возвратного движения ссуженной стоимости. Уместно отметить, что практически не существует обособившихся друг от друга самостоятельных форм кредита. Это обусловлено тем, что кредитные отношения между кредитором и заемщиком зависят от ряда факторов, среди которых следует назвать целевой характер предоставляемой ссуды; валюту, в которой она предоставлена; момент возникновения кредитных отношений; наконец, какой субъект права выступает в качестве кредитора или заемщика. И так как эти факторы взаимосвязаны друг с другом, то взаимосвязаны и формы внутренней организации кредитных отношений, т. е. формы кредита.

Соответственно, если кредитные отношения возникли по поводу получения ссуды на потребительские нужды и кредитором выступает банк, то возникает взаимосвязь банковского и потребительского кредита; если же кредитором является коммерческая структура, предоставляющая ссуду на потребительские цели, то возникает взаимосвязь коммерческого и потребительского кредита. Если банк учитывает вексель (как инструмент коммерческого кредита) своего клиента, то происходит сращивание банковской формы кредита с коммерческой.

вексель — это документ, в котором заёмщик гарантирует кредитору получение определённой суммы денег.

Учёт векселей

Ясно, что вексель сам по себе обладает некоторой ценностью, так как обеспечивает возможность получения определённой суммы денег в будущем. Поэтому вексели могут использоваться при расчётах в качестве платёжных средств, то есть передаваться от одного лица к другому.

Допустим, что держатель векселя хочет получить по нему деньги, но дата его исполнения ещё не настала. В этом случае векселедержатель может обратиться в банк, и банк купит у него вексель.

Покупка векселя банком называется учётом векселя.

Разумеется, сумма, выплачиваемая банком при учёте векселя, должна быть меньше, чем его номинальная стоимость. Скидка с номинальной стоимости векселя определяется с использованием так называемой простой учётной ставки. А именно, если T — период времени (в годах) между датой учёта и датой исполнения векселя, P — его номинальная стоимость, d — используемая банком учётная ставка, то сумма, которую банк заплатит векселедержателю при покупке векселя, составит

S=(1–dT)P


хиты: 202
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь