пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Хозяйственная (коммерческая) форма кредита и ее особенности

При хозяйственной (коммерческой) форме кредита кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании). Данную форму в  силу исторической традиции довольно часто называют коммерческим кредитом, иногда вексельным кредитом, поскольку в его основе лежит отсрочка предприятием-продавцом оплаты товара и предоставление предприятием-покупателем векселя как его долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении определенного срока.

Коммерческая форма кредита имеет свои особенности. Прежде всего, его источником являются как занятые, так и незанятые капиталы. При товарной форме хозяйственного кредита отсрочка оплаты служит продолжением процесса реализации продукции, ссужается не временно высвободившаяся стоимость, а обычный товар с отсрочкой платежа. При денежной форме хозяйственного кредита его источником выступают денежные средства, временно высвободившиеся из хозяйственного оборота. Важно при этом и то, что при товарной форме хозяйственного кредита собственность на объект передачи переходит от продавца-кредитора к покупателю, при денежной форме хозяйственного кредита собственность на ссуженную стоимость не переходит от кредитора к заемщику. Заемщик получает ее только во временное владение. По-разному осуществляется оплата за пользование кредитом, так при товарной форме хозяйственного кредита плата за отсрочку платежа входит в стоимость товара, а при денежной форме хозяйственного кредита плата за пользование ссудой взимается в открытой форме – кроме размера кредита, возвращаемого кредитору, заемщик дополнительно уплачивает ссудный процент.

Хозяйственный кредит независимо от своей товарной или денежной формы предоставляется главным образом на короткие сроки, в то время как, например, банковский кредит имеет долгосрочный характер.

Главный риск несет поставщик товаров, поскольку для него эта сделка означает иммобилизацию средств, в случае изменения цены на товар, несоблюдения получателем сроков оплаты и банкротства покупателя.

Конкретный срок хозяйственного (коммерческого) кредита зависит от вида товаров, стоимости сделки, финансового состояния покупателя и поставщика, стоимости кредита, наличия долгосрочных связей между поставщиками и покупателями, качества товара, предлагаемого разными поставщиками.

 

 


хиты: 186
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь