пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие дохода по ценным бумагам и его формы: процент и дивиденд. Система налогообложения операций с ценными бумагами

Основными видами доходов по ценным бумагам являются проценты, выплачиваемые эмитентом, а также прибыль, которая может быть получена при продаже данного вида финансовых активов. Как правило, проценты, которые будут выплачены владельцу акции или облигации, указываются непосредственно на ценной бумаге, выплата дивидендов может происходить как периодически, так и при погашении действия ценной бумаги.

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру акциям пропорционально долям акционеров  в уставном капитале этой организации (п.1 статьи 43 Налогового кодекса (НК)).
К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами РФ, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.

Процентами в соответствии с п. 3 статьи 43 НК признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

В соответствии с п. 1 статьи 207 НК налогоплательщиками НДФЛ признаются, в том числе физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. 

Дивиденды и проценты, полученные физическим лицом – резидентом РФ от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей, относятся для целей исчисления НДФЛ к доходам от источников в РФ (пп. 1 п. 1 статьи 208 НК).
В отношении процентов по долговым обязательствам налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 13%.

Сумма налога, подлежащая удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом исходя из общей суммы налога и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов.

 

 


хиты: 311
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь