пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Корпоративные ценные бумаги

Корпоративные ценные бумаги, в отличие от иных ценных бумаг, выпускаются в особом порядке, путем эмиссии (т.е. выпуска) в соответствии с процедурой, регламентированной законодательством. Поэтому корпоративная ценная бумага - это еще и эмиссионная ценная бумага.

Корпоративная эмиссионная ценная бумага - эмиссионная ценная бумага, выпускаемая коммерческой организацией (хозяйственным обществом), основанной на объединении участия и капиталов,

К числу корпоративных ценных бумаг законодательство относит акцию и облигацию. Акция - это разновидность ценных бумаг и единственная корпоративная ценная бумага в российском законодательстве, удостоверяющая право членства в акционерном обществе. Выпуск акций, как видно из самого их названия, может осуществляться только акционерными обществами, которые таким образом формируют свой уставный капитал.

Акция как корпоративная ценная бумага предоставляет возможность акционеру, при наличии определенного их количества, оказывать влияние на осуществление акционерным обществом предпринимательской и иной деятельности.

Другим видом корпоративной ценной бумаги является облигация.

Закон прямо называет облигацию эмиссионной ценной бумагой.

Корпоративные облигации отличаются от остальных видов облигаций тем, что для них предусмотрен особый порядок эмиссии. Облигации, как и акции, являются, бесспорно, эмиссионными ценными бумагами. Согласно Закону "О рынке ценных бумаг" облигация - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может предусматривать иные имущественные права ее держателя, если это не противоречит законодательству РФ.

Облигации, в отличие от акций, не предоставляют таких обязательственных прав, смешанных с корпоративными, как акции, за исключением случаев, когда облигации имеют потенциал преобразования в акции, или, вернее, являются конвертируемыми.


хиты: 534
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь