пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Фонд обязательного медицинского страхования РФ

Фонды обязательного медицинского страхования РФ созда­ются на федеральном, а также территориальном уровне. Мест­ные органы самоуправления утверждают эти фонды и регулиру­ют их деятельность на основе Положения о территориальных фондах обязательного медицинского страхования, утвержден­ного Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 1993г. В городах и районах могут создаваться филиалы.

Федеральным законом от 28 июня 1991г. № 1499-I «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»  предусмотрено образование страховых медицинских компаний, которые ведут деятельность по обязательному медицинскому страхованию на некоммерческой основе. Они действуют при наличии лицензий на обяза­тельное медицинское страхование. Главная их задача: подбор дееспособных медицинских учреждений, способных оказывать качественную медицинскую помощь, и заключение с ними до­говоров на обслуживание, а также оплата их услуг. Предусмат­риваются ежегодный отчет таких компаний и публикация в пе­чати балансового отчета.

Фонды обязательного медицинского страхования формиру­ются за счет страховых взносов и бюджетных ассигнований. Плательщиками выступают предприятия, учреждения, организа­ции независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности, а также органы исполнительной власти, осуществляющие платежи за неработающих граждан (детей, учащихся и студентов, пенсионеров и других категорий). Плательщики страховых взносов подлежат регистрации в терри­ториальных фондах обязательного медицинского страхования в течение 5 дней со дня представления информации органами государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей.

Всем гражданам России по месту жительства или месту рабо­ты вручается страховой полис, дающий право на получение бес­платно «гарантированного объема медицинских услуг». В этот объем входят «скорая помощь», лечение острых заболеваний, услуги по обслуживанию беременных и родам, помощь детям, пенсионерам, инвалидам.

 

 

 


хиты: 162
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
финансовая экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь